Тоноян обратится в ЕСПЧ: экс-министр обороны объяснил, почему суд боится его выпустить

© Photo : official site of the MoD of RAМинистр обороны Давид Тоноян на встрече с Анджеем Каспршиком (12 марта 2020). Еревaн
Министр обороны Давид Тоноян на встрече с Анджеем Каспршиком (12 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2022
Подписаться
По мнению Давида Тонояна, у него были доверительные отношения с армянским премьером в моменты принятия тяжелых решений.
ЕРЕВАН, 5 мая – Sputnik. Экс-министр обороны Армении Давид Тоноян заявил, что следственные структуры и суды боятся выпустить его из-под ареста, боясь неизбежной реакции политического руководства. В интервью News.am Тоноян, с сентября 2021 года находящийся под стражей, отметил, что решение о его аресте принималось на основании ошибочных и непрофессиональных заявлений, и теперь если его освободят, то вся неудобная правда всплывет наружу.
"На мой взгляд, правоохранительная система воздерживается от решения о моем освобождении в связи со скандальными заявлениями, сделанными при задержаниях в годовщину 44-дневных боевых действий (кстати, эти заявления были сделаны при отсутствии отраслевых знаний), потому что власти накажут их. Те же опасения есть и у суда, который продолжает ту же практику, воздерживаясь от проведения каких-либо судебных заседаний около 2-х месяцев", - сказал бывший министр.
Тоноян сообщил, что он и его защита в настоящее время предпринимают шаги по обращению в Европейский суд по правам человека для защиты его прав.
Касаясь отношений с Николом Пашиняном, экс-глава оборонного ведомства заявил, что во время пребывания на посту он всегда поддерживал доверительные отношения с премьер-министром в момент принятия официальных и очень сложных решений.
"Я не могу оценивать отношения после войны как негативные или напряженные, но содержание меня под стражей, безусловно, имеет политический мотив, о чем с трибуны НС говорил сам премьер-министр. Оказалось, что "политика" стала заниматься мной независимо от моей воли, желаний и поведения", - добавил Тоноян.
Напомним, экс-министр обороны обвиняется в злоупотреблениях при поставке боеприпасов.
По этому делу в качестве обвиняемых проходят также бывший начальник Генштаба ВС Артак Давтян, бывший замначальника Генштаба ВС Степан Галстян, экс-глава управления авиации Минобороны Аветик Мурадян, начальник службы авиационного технического имущества управления авиации Минобороны Артем Амбарян, главный инженер управления авиации Владимир Бабаян и торговец оружием Давид Галстян.
Следствие обвиняет их в причастности к закупке непригодных авиационных ракет и присвоении 4,6 млн долларов. Они свою вину не признают. Под стражей находятся Давид Тоноян, Степан Галстян и Аветик Мурадян.
Лента новостей
0