России все равно, кто будет у власти в Армении – политолог

© Sputnik / Andranik GhazaryanПолитолог Сурен Суренянц на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (12 октября 2021). Еревaн
Политолог Сурен Суренянц на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (12 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2022
Подписаться
Основные политические силы в Армении, за исключением одной, не ставят под сомнение сотрудничество с Россией, отметил эксперт.
ЕРЕВАН, 5 мая — Sputnik. России все равно, кто будет у руля власти в Армении. Такое мнение политолог Сурен Суренянц высказал на пресс-конференции в мультимедийном в пресс-центре Sputnik Армения, отвечая на вопрос, есть ли консенсус вне страны по поводу власти премьер-министра Никола Пашиняна.
"Не думаю, что у внешних акторов что-то изменилось. Когда идут процессы, связанные с Николом Пашиняном, то все пытаются найти "российский след". Почти все основные политические силы, за исключением одной, не ставят сотрудничество с Россией под сомнение. Кто бы ни был у власти, он будет работать с Москвой. В этом плане проблем не будет", – считает Суренянц.
Тем не менее, по его словам, Москва может направлять какие-то месседжи Еревану. Но ее влияние так велико, что невозможно представить ситуацию, при которой к власти в Армении придут такие силы, как, например, "Национальный демократический полюс".
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что происходящее в Армении – это внутреннее дело государства, но Москва заинтересована в скорейшем урегулировании и стабилизации ситуации.
Со 2 мая в Ереване возобновились акции протеста, организованные оппозиционными силами. Участники требуют отставки властей из-за политики по Карабаху.
Всплеск протестной активности был вызван несколькими резонансными заявлениями премьер-министра Армении Никола Пашиняна о переговорном процессе по Карабаху.
Лента новостей
0