Правительство Армении предложило новую формулу налога на рудники

© Sputnik / Aram NersesyanМедно-молибденовый рудник в Каджаране
Медно-молибденовый рудник в Каджаране - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2022
Подписаться
Рудники, работающие с высокой прибыльностью (10% и выше) будут платить дополнительный налог. Правда, с такими показателями в стране не работает практически ни один рудник.
ЕРЕВАН, 5 мая – Sputnik. Правительство Армении предложило новую формулу налога на рудники (ройялти). Проект изменений в Налоговом кодексе и сопутствующих законах представил на заседании правительства министр финансов Тигран Хачатрян. Новая формула вступит в силу с 1 января 2023 года.
В августе 2020 года вдобавок к ройялти была введена пошлина на экспорт металлических концентратов. Правительство предложило такой шаг, когда с осени 2020 года мировые цены на металлы начали расти и с $6500 достигли почти 10 тысяч (а в отдельные недели и более).
Благодаря этой пошлине, в сентябре-декабре 2021 года в бюджет было уплачено 24,6 миллиарда драмов, а в этом году, по состоянию на 20 апреля – еще около 24 млрд. Таким образом, всего было собрано 48,6 млрд драмов, или около $100 млн (по текущему курсу – даже больше).
Вопрос в том, что эта пошлина – фиксированная, и не принимает во внимание, что цены на медь могут снизиться. Тогда рудникам станет труднее ее платить.
Поэтому ройялти и пошлины будут объединены в единую формулу, которая будет зависеть от прибыльности рудников.
Если компания задекларирует годовую прибыль до 10%, она будет платить ройялти в прежнем размере, если больше – платить дополнительный налог в 15%. Но в этом случае из налоговой базы рудника будет вычитаться ранее уплаченный ройялти, а также финансовые расходы (проценты по кредитам).
Кроме того, повышается контроль над продажей металлических концентратов за рубеж. В отдельных случаях покупатели берут его не по полной цене (с учетом стоимости меди на мировых биржах), а с дисконтом (недоплатой) – за дальность перевозки, содержание в концентрате ряда примесей и др. За счет этого, государство разрешало списывать выручку в отчетности не более чем на 20%, теперь снизило этот порог до 15%.
Отметим, сейчас ройялти составляет от 4% с выручки рудника (не конечной прибыли, а именно валового оборота). Учитывая, что прибыльность рудников в Армении очень редко превышает 5-6%, налог на практике не превышает 5% с выручки.
Напомним, медный концентрат (грубо обработанная руда) крупнейшая статья экспорта из Армении. В 2021 году о покупке акций Зангезурского комбината (крупнейшего промышленного предприятия в Армении) сообщило правительство.
Лента новостей
0