Где нажил? Под прицел прокуратуры Армении попадет больше чиновников

© Sputnik / Aram NersesyanИнформационная табличка на двери Генпрокуратуры Армении (28 января 2021). Еревaн
Информационная табличка на двери Генпрокуратуры Армении (28 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2022
Подписаться
Генпрокуратура Армении сможет проверять незаконное имущество не только высших чиновников, но и среднего звена.
ЕРЕВАН, 5 мая – Sputnik. В Армении будет расширен круг чиновников, чье имущество Генпрокуратура сможет проверять на предмет законности. Об этом заявил на заседании правительства замминистра юстиции Карен Андреасян, представляя проект изменений в законе "О конфискации имущества, имеющего незаконное происхождение".
Теперь прокуратура сможет проверять имущество не только высшего руководящего состава страны (члены правительства, судьи), но и чиновников среднего звена (в том числе начальников управлений в налоговой и таможенной службах). Срок расследования будет установлен в 3 года (сейчас он составляет 2+1, то есть два года с возможностью продления на год).
В свою очередь генеральный прокурор республики Артур Давтян напомнил, что, хотя законодательство о проверке и конфискации незаконного имущества уже начало действовать, ведомству сложно справляться с большим наплывом дел. В частности, в управлении по борьбе с незаконным имуществом работало два экономиста, их число увеличили до 10, но и этого недостаточно, добавил он.
"Конечно, есть ряд процедурных вопросов, о которых публично, по понятным причинам, рассказывать не хотел бы. Скажу только, что за первые 10 дней с момента вступления закона в силу были открыты дела на 200 человек, причем нужно проверить совершенные ими сделки за 10 лет, а иногда и больше. Это тысячи документов", - добавил Давтян.
При этом, отметил он, в суде уже подано 8 исков на общую сумму 42 млрд драмов (около $90 млн). Есть и первая инициатива мирового соглашения, которое тоже предусмотрено законом. В этом случае ответчик, не дожидаясь решения суда, может вернуть 75% имущества, по которому ведется дело, а 25% останется в его собственности.
"Думаю, это хороший сигнал остальным, что такое решение предпочтительнее", - добавил Давтян.
Напомним, закон "О конфискации имущества, имеющего незаконное происхождение" вступил в силу в мае 2020 года.
Генпрокуратура Армении сможет проверять незаконное имущество не только высших чиновников, но и среднего звена.
Лента новостей
0