"Никол превратился в диктатора"։ боец ASALA Амбик Сасунян рассказал о своем задержании

© Sputnik / Aram NersesyanАмбик Сасунян среди участников митинга оппозиции на пятый день акции неповиновения (5 мая 2022). Еревaн
Амбик Сасунян среди участников митинга оппозиции на пятый день акции неповиновения (5 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2022
Подписаться
Сасунян призвал Никола Пашиняна "не прятаться за спинами правоохранителей", а выйти к протестующим и поговорить с ними.
ЕРЕВАН, 5 мая – Sputnik. Боец ASALA Амбик Сасунян, доставленный в участок с акции протеста, разочарован в полиции и властях Армении. Об этом он заявил после выхода из полицейского участка, рассказав об обстоятельствах своего задержания в интервью Пятому каналу.
По его словам, он шел по улице и просто поинтересовался у полиции, за что задерживают молодых людей. В ответ двое полицейских схватили его и затащили в автозак.
"Они действовали жестко, я даже ударился головой. Меня огорчает поведение полиции. Скорее всего, делают это по приказу Никола. Как тебе не стыдно, Никол! Ты такими же методами пришел к власти, а сейчас превратился в диктатора", - сказал боец.
Сасунян призвал премьера Никола Пашиняна "не прятаться за спинами правоохранителей", а выйти к протестующим и поговорить с ними.
Сасунян был приговорен к пожизненному заключению за убийство консула Турции в Лос-Анджелесе Кемаля Арыкана в 1982 году. В 2002 году федеральный суд дал ему возможность подать прошение об освобождении в 2009 году, через 25 лет после заключения, но эти прошения отклонялись. Право на новое прошение он получал через 18 месяцев. В октябре 2021 года он был освобожден и вернулся на родину.
Лента новостей
0