Не бывает легких игр и простых соперников – тренер "Пюника" о чемпионских амбициях команды

© Sputnik / Andranik GhazaryanФутбольный матч Армянской премьер-лиги между командами "Пюник" - "Гандзасар Капан" (29 февраля 2020). Еревaн
Футбольный матч Армянской премьер-лиги между командами Пюник - Гандзасар Капан (29 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2022
Подписаться
В весенней части сезона 2021/2022 Премьер-лиги Армении по футболу ереванский "Пюник" лидирует, претендуя на чемпионский титул. Команда выиграла десять из 12 матчей во второй части турнира и завершила еще две игры вничью.
Задача - стать чемпионом была поставлена перед "Пюником" еще перед началом сезона. Об этом в интервью Sputnik Армения сообщил главный тренер команды Егише Меликян. Беседовал Хачик Чахоян.
- В осенней части чемпионата "Пюник" действовал на поле не очень впечатляюще. В итоге, отправляясь на зимний перерыв, команда на восемь очков отставала от лидера – команды "Арарат-Армения". Как вы думаете, в чем проблема?
- Все проблемы заключались в неоптимальном подборе состава команды. Сейчас в "Пюнике" работает тот же тренерский состав, но результаты гораздо лучше. Изначально мы допустили просчеты в выборе футболистов, но уже зимой заключили контракты с новыми игроками и смогли исправить ситуацию.
- Сейчас уже нет сомнений, что "Пюник" претендует на чемпионский титул. Какая задача была поставлена перед командой перед началом чемпионата?
- Изначально перед командой стояла задача бороться за звание чемпиона. Но осенью 2021 года я понял, что с тогдашним составом мы этого не добьемся. Президент клуба доверял команде, хотя я говорил, что у нас будут проблемы. Только зимой он, наконец, согласился, что нам нужны новые футболисты. Именно благодаря его помощи и новым инвестициям мы смогли приобрести новых футболистов, и теперь уже способны достичь гораздо лучших результатов.
- Кто из новичков "Пюника" раньше всех смог интегрироваться в игру команды? Серж Дебле, Уго Фирмино или кто-то другой?
- В осенней части у нас не было центрального нападающего. Это было проблемой, хотя во многих играх мы сумели достичь своей цели. Теперь ситуация с нападающим изменилась. Все новички способствовали продвижению нашей команды. Дебле и Фирмино забивают голы, что является самым сложным и важным фактором в футболе. Кроме того, у нас очень хорошая защита. За исключением декабрьской игры с "Араратом" ("Пюник" проиграл со счетом 2:6) наши защитники и команда в целом показывают стабильную игру, в том числе и в обороне. Наши ворота защищает вратарь сборной Армении (Давид Юрченко - ред), словом, у нас хорошая команда.
- Команды с чемпионскими амбициями всегда стремятся оформить дубль, выиграв также розыгрыш Кубка. Но в Кубке "Пюник" проиграл "Вану". При этом "Пюнику" не удалось одержать победу над этой командой и на турнире Премьер-лиги. Может быть, "Ван" - неудобный соперник для вашей команды?
- Действительно, такое явление в футболе есть. Я имею в виду "неудобного соперника". Но со временем все можно исправить. Мы очень хотели добиться успеха и в Кубке, но не получилось. Мне постоянно говорили, что "Пюник" давно не одерживал побед на "Республиканском" стадионе, но "лед тронулся", а впереди у нас еще игра с "Ваном", надеюсь, и этот "лед" тронется.
- Не секрет, что во время игр "Пюника" вы крайне активны в технической зоне. Постоянно пытаетесь что-то подсказывать, и вообще вы весь в игре, и чувствуется, что тратите много нервов. Чувствуете усталость после матчей?
- Когда я был футболистом, на следующее утро после игр ощущал боль в ногах, в спине. Понимал, что 90 минут играли в футбол, и это нормально. Сейчас не играю, но после каждой игры испытываю те же боли (смеется). Быть тренером сложнее, чем футболистом. Тренер отвечает за действия всей команды, а сам игрок несет ответственность только за свою игру. Бывают матчи, в которых ты вносишь изменения, потом это либо оправдывает ожидания, либо нет. Я на этом учусь. Получаю опыт. Кроме того, я крайне самокритичен и всегда анализирую свои действия.
- Уже долгое время в составе "Пюника" нет Араза Озбилиса. Мы знаем, он оставил карьеру по семейным обстоятельствам. Возможно ли, чтобы он вернулся?
- Осенью я говорил с Аразом. Не хотелось бы, чтобы у кого-либо были такие же проблемы в семье. Я понял Араза и сказал, что когда он сможет вернуться, наши двери открыты для него.
- В последних двух матчах "Пюник" сначала в тяжелой борьбе одержал победу над "Нораванком", а затем сыграл вничью с "Арарат-Арменией". Что вы скажете об этих играх?
- Не бывает легких игр и простых соперников. Хотя все познается в сравнении. Мы усердно готовимся к каждому матчу. В игре с "Нораванком" я понял, что у нашей команды есть "турбо-кнопка", и нажав на нее, мы смогли добиться победы. А в игре с "Арарат-Арменией" приоритетом для нас было не проиграть, чего мы и добились. Причем в этой игре не нужно было дополнительно мотивировать игроков, они прекрасно осознавали важность встречи. Мы претендуем на чемпионский титул, и мы приложим все усилия для достижения цели. Важно, чтобы правильно работала не только команда, но и весь персонал клуба. Начиная с президента и заканчивая тренерами и футболистами.
До завершения Премьер-лиги осталось шесть туров, но у "Пюника" впереди еще пять матчей. Для чемпионского титула на данный момент команде потребуется победить во всех этих играх. После 30 туров "Пюник" возглавляет турнирную таблицу с преимуществом в два очка над командой "Арарат-Армения".
Лента новостей
0