МИД КНР призвал США и другие страны не вмешиваться во внутренние дела Китая

© AP Photo / Liu ZhengПредставитель МИД Китая Чжао Лицзянь во время ежедневного брифинга (7 декабря 2021). Пекин
Представитель МИД Китая Чжао Лицзянь во время ежедневного брифинга (7 декабря 2021). Пекин - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2022
Подписаться
Ранее СМИ сообщали, что США ведут переговоры с Великобританией об укреплении сотрудничества с целью снизить вероятность войны США с Китаем из-за "угрозы Тайваню".
ЕРЕВАН, 5 мая — Sputnik. Тайвань - неотделимая часть Китая, США и прочие страны не должны вмешиваться во внутренние дела КНР, приводит РИА Новости слова официального представителя МИД КНР Чжао Лицзяня.
По словам дипломата, в последнее время США все чаще стали разыгрывать "тайваньскую карту", работая с некоторыми странами над раздуванием тайваньского вопроса, что ставит под угрозу мир и стабильность в Тайваньском проливе.
"США и другие соответствующие страны должны прекратить вмешиваться во внутренние дела Китая и строго соблюдать принцип одного Китая", - сказал дипломат.
Он также добавил, что в настоящее время ситуация в Тайваньском проливе переживает новый виток напряженности, первопричиной которого является "сговор тайваньской администрации с США".
Ранее газета Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщила, что США ведут переговоры на высоком уровне с Великобританией об укреплении сотрудничества с целью снизить вероятность войны США с Китаем из-за "угрозы Тайваню".
По словам источников, переговоры начались еще в начале марта, когда координатор по делам Индо-Тихоокеанского региона в Совете национальной безопасности США Курт Кэмпбелл и высокопоставленный представитель СНБ по КНР Лаура Розенбергер провели встречу на Тайване с представителями Великобритании.
Источники отмечают, что в ходе встречи стороны обсудили меры для укрепления дипломатических отношений между Великобританией и Тайванем, а также вопросы "усиления сдерживания в Азии". Кроме того, затрагивался вопрос о том, какую роль будет играть Великобритания, если "США окажутся в войне с Китаем из-за Тайваня".
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации – пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Лента новостей
0