ЕС сейчас не обсуждает прекращение поставок газа из России - Боррель

© AP Photo / Stephanie LecocqГлава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель
Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2022
Подписаться
По словам Жозепа Борреля, в вопросах запрета на поставки газа следует проявлять осторожность.
ЕРЕВАН, 5 мая - Sputnik. Вопрос о прекращении поставок газа из России на данный момент в ЕС не обсуждается. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель испанской радиостанции Cadena SER, сообщает РИА Новости.
"Закрытие газового крана с РФ не обсуждается на данный момент", - сказал он.
По его словам, рынок нефти глобален, а "с газом другая проблема".
"Газ - это не только энергетический продукт. Газ нельзя чем-то заменить в нефтехимической промышленности", - заявил глава дипломатии ЕС.
Боррель отметил, что в этом вопросе нужно быть осторожным, так как есть целые сектора европейской нефтехимической промышленности, которые не смогут функционировать без газа.
Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕК в рамках нового, шестого пакета санкций против России предложит поэтапно запретить весь импорт российской нефти в ЕС.
Ряд стран Запада ввел несколько пакетов санкций против РФ из-за ситуации на Украине. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Лента новостей
0