Ереван - ключевой игрок на Южном Кавказе, или Почему чиновники зачастили в Тбилиси

© Photo : official site of MoD of RAОфициальный визит министра обороны Сурена Папикяна в Грузию (4 мая 2022). Тбилиси
Официальный визит министра обороны Сурена Папикяна в Грузию (4 мая 2022). Тбилиси - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2022
Подписаться
Тбилиси, имеющий стратегические отношения с Анкарой и Баку, сегодня как никогда понимает важность поддержания более тесных контактов с Ереваном. Толчком к этому послужили события последних двух лет.
ЕРЕВАН, 5 мая — Sputnik, Лаура Саркисян. Армения и Грузия наращивают сотрудничество по всем направлениям, о чем свидетельствует последние визиты высокопоставленных лиц. За короткие семь дней сразу четыре чиновника из ключевых блоков обеих стран обновили контакты и наметили планы сотрудничества на текущий год.
В Тбилиси побывали главы Минюста и Минобороны - Карен Андреасян и Сурен Папикян, а также секретарь Совбеза Армен Григорян, а в Ереван впервые после назначения на пост приехал министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили.
Активизация контактов между Арменией и Грузией вполне логична и является следствием последних событий в регионе. У сторон есть понимание необходимости обновления повестки, сверки часов.

Что стоит за визитами?

Вояж главы внешнеполитического ведомства Грузии Ильи Дарчиашвили в Армению был из категории региональных. Дарчиашвили сразу после назначения на должность побывал в Баку. Кроме того, месяц назад в Тбилиси был глава МИД Армении Арарат Мирзоян.
В Ереване главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по текущим процессам в регионе, был также намечен план сотрудничества на текущий год. Этим вояжем Тбилиси вновь подчеркнул, что остается приверженным своей политике в отношениях с соседями. С 2012 года Грузия пытается активно сотрудничать с Арменией, Азербайджаном и Турцией, несмотря на их разные внешнеполитические векторы, и настроена на дальнейшее углубление двусторонних отношений с каждой страной.
Важными оказались и визиты глав силовых структур Армении в соседнюю страну. В частности, впервые после почти трехлетней паузы в Тбилиси побывал министр оборонного ведомства Армении Сурен Папикян. Армянский министр подписал с грузинским коллегой план сотрудничества в оборонной сфере на 2022 год. На встречах как с секретарем Совбеза, так и главой Минобороны власти Грузии подчеркнули, что Ереван – стержневой для Тбилиси игрок в вопросах выстраивания архитектуры региональной безопасности и - наоборот.
Неожиданным на первый взгляд, но вполне логичным было посещение Армена Григоряна соседней страны. Секретарь Совбеза сразу после встречи с помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым в Брюсселе отправился в Тбилиси. С одной стороны, Ереван должен был донести свою позицию властям Грузии по части отношений с Баку и Анкарой, с другой - понять мнение и ожидания самого Тбилиси.

Что думают эксперты?

Экспертные круги в обеих странах отмечают положительную динамику в отношениях между многовековыми соседями. По мнению эксперта по вопросам Грузии Джонни Меликяна, возникла необходимость интенсивного политического диалога между Арменией и Грузией.
"Это связано как с внутренними, так и внешними факторами - итогами 44-дневной войны в Карабахе, а также новым формирующимся статусом-кво в регионе", - сказал Меликян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.
Он отметил, что значимость и вес Армении в регионе для Грузии возросли, что связано также с ситуацией на Украине. В Тбилиси опасаются значительного влияния украинского кризиса на регион.
Эксперт отметил, что визиты и заявления указывают на то, что Грузия интересуется меняющейся конъюнктурой региона и своем месте в ней. В ходе переговоров с глазу на глаз стороны пытаются сблизиться по анонсированным договоренностям - разблокирование транспортных коммуникаций, запуск железной дороги между Арменией и Азербайджаном и ряд других.
Меликян считает вполне логичным визит секретаря Совбеза Армении на фоне происходящих событий. В Тбилиси стороны обсудили текущие процессы, возможные риски и пути выхода. Кроме того, это свидетельствует о желании обоих сторон еще более активизировать и углублять отношения.
В свою очередь доктор политических наук, профессор Вахтанг Маисая отметил, что такая интенсивность визитов указывает на стратегический уровень партнерства (отметим, что Армения и Грузия в концепциях нацбезопасности не являются стратегическими партнерами, - ред.).
"На фоне сложной геополитической ситуации это является положительным. Кроме того, все указывает на то, что отношения между странами выходят на новый уровень", - сказал Маисая.
Можно однозначно утверждать, что между Грузией и Арменией складывается формат взаимовыгодного сотрудничества в разных направлениях: в вопросе асимметричных угроз, военного устройства, укрепления обороноспособности, участия в миротворческих миссиях в Афганистане и других областях.
Он считает, что стороны хотят внести весомую лепту в укреплении региональной стабильности и безопасности.
Лента новостей
0