Вузы Армении смогут увеличить скидки нуждающимся студентам

© Sputnik / Олег МакаровЭчмиадзинская духовная академия
Эчмиадзинская духовная академия  - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2022
Подписаться
Ранее вузы могли списывать до 10% платы без лишних налоговых обязательств, теперь это “окно” раскрыли до 20%.
ЕРЕВАН, 3 мая – Sputnik. Вузы Армении смогут увеличить размер скидок для нуждающихся студентов. Проект соответствующих изменений в Налоговом кодексе, составленный депутатом от фракции "Гражданский договор" Геворгом Папояном и его коллегами, был принят во втором и окончательном чтении.
По действующим правилам, вузы Армении могут компенсировать учебную плату студентам из необеспеченных семей, участникам военных действий, а также студентам с высокой успеваемостью, но на эти цели разрешено тратить не более 10% собранной учебной платы.
Присоединяйтесь к нам - Sputnik Армения, 1920, 29.04.2022
Студенты устроили танцевальный флешмоб в центре Еревана
Если вуз делает больше скидок, налоговая не разрешает ему вычитать их из базы налога на прибыль. То есть, хотя учебное заведение направило средства на нужды своих студентов, государство требует заплатить с этих них налог на прибыль.
Папоян и соавторы законопроекта предложили повысить порог до 20%, чтобы вузы легче могли списывать учебную плату всем нуждающимся. Это тем более актуально, что среди студентов сейчас намного больше участников военных действий либо их братьев (сестер) и детей.
Лента новостей
0