В "ГД" предложили призвать в армию участников акций в Армении: экс-министр ответил

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от фракции "Айастан" Сейран Оганян на очередном заседании Национального Собрания Армении (2 марта 2022). Еревaн
Депутат от фракции Айастан Сейран Оганян на очередном заседании Национального Собрания Армении (2 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2022
Подписаться
Глава парламентской комиссии по обороне призвал правоохранителей проверить, все ли участники акций служили в армии.
ЕРЕВАН, 4 мая — Sputnik. В правящей фракции "Гражданский договор" предложили отправить на военную службу или сборы участников оппозиционных акций протеста. В частности такую идею озвучил глава постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян.
Политик написал в сети, что в эти дни полиция периодически задерживает граждан, нарушивших общественный порядок. Он предположил, что часть из них – это люди, уклонившиеся от военной службы или военных сборов, которые сейчас проходят в стране.
С учетом этого, депутат призвал полицию и Службу нацбезопасности собрать данные этих людей и передать их в министерство обороны. Ведомство в свою очередь будет использовать этих "хорошо подготовленных" и способных к выполнению простых инструкций парней с целью укрепления обороноспособности страны.
Кочарян также сообщил, что в возглавляемой им комиссии состоится рабочее обсуждение на эту тему.
Комментируя данное предложение, экс-министр обороны и руководитель фракции блока "Айастан" Сейран Оганян подверг критике подход Кочаряна, назвав его необоснованным.
По его словам, план призыва в вооруженные силы и осуществляемые в рамках этого плана мероприятия, а также мобилизационная подготовка не могут носить выборочный характер.
"Председатель комиссии по обороне и безопасности не имеет права делать такие безосновательные заявления. Хочется еще спросить, контролировала ли комиссия весь процесс мобилизации и комплектации вооруженных сил до, в ходе и после 44-дневной войны? Могу сказать, что они ничего не сделали, палец об палец не ударили. Они вместе со своим лидером (имеет в виду премьер-министра – ред.) провалили весь план мобилизации", - сказал Оганян.
Бывший министр к тому же убежден, что значительная часть лиц мужского пола, участвующая в митингах, служила в армии, участвовала в боевых действиях. И их участие в акциях вполне законно. Политик также заявил, что власти тем самым оказывают давление на людей, выражающих несогласие с руководством страны.
"Я бы также посоветовал Андранику Кочаряну взглянуть на свое окружение, где множество людей не служили в армии. Да и кто мешает сегодняшним властям проводить мобилизацию по плану и пополнять ряды армии, повышать ее боеготовность? И вообще, почему эти "упитанные" полицейские, задерживающие мирных демонстрантов, не идут на передовую? На самом деле человеку, занимающему кресло премьера, наплевать на безопасность страны и народа", - отметил он.
Напомним, что со 2 мая в армянской столице возобновились акции протеста, организованные оппозиционными силами. Участники требуют отставки властей из-за политики по Нагорному Карабаху. Протестующие периодически блокируют улицы в разных частях Еревана. Всплеск протестной активности был вызван несколькими резонансными заявлениями премьер-министра Армении Никола Пашиняна о переговорном процессе по Арцаху.
Лента новостей
0