"Переговоры провалил Серж Саргсян": Пашинян ответил оппозиции в парламенте

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян на заседании Парламента на четвертый день акции неповиновения (4 мая 2022). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании Парламента на четвертый день акции неповиновения (4 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2022
Подписаться
Во время правительственного часа в парламенте завязалась полемика между премьером и оппозиционными депутатами.
ЕРЕВАН, 4 мая — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян ответил на обвинения оппозиции в том, что он провалил переговоры по карабахскому урегулированию.
Во время правительственного часа в Национальном Собрании депутат от блока "Айастан" Армен Рустамян зачитал требование оппозиции об отставке правительства. Среди причин он указал то обстоятельство, что действующие власти, с точки зрения оппозиции, провалили переговоры.
В ответ премьер заявил, что переговорный процесс провалил экс-президент Серж Саргсян, о чем он говорил еще в апреле 2018 года с трибуны парламента. Третий президент говорил, что не стоит надеяться на урегулирование карабахского конфликта мирным путем, напомнил премьер.
Что касается обвинений в том, что он мог остановить войну, то премьер напомнил, что в день начала боевых действий, 27 сентября 2020 года, он с трибуны парламента озвучивал условие, при котором война будет остановлена. Это – нахождение Нагорного Карабаха в составе Азербайджана.

"Вы говорите о планках. Я хочу зафиксировать, что в тот момент, когда партия "Дашнакцутюн" (Рустамян является членом этой партии – ред.) была в коалиции, Армения согласилась вести переговоры по т.н. мадридским принципам. Именно в этот момент вы признали нахождение Нагорного Карабаха в составе Азербайджана", - сказал Пашинян, обращаясь к оппозиции.

Во время выступления завязалась полемика между премьером и оппозиционными депутатами. Главу правительства обвинили в попытке переложить ответственность на прежнее руководство.
Пашинян хотел ответить, однако поднялся шум, депутаты с мест стали бросать реплики. Премьер заявил, что оппозиция не хочет выслушать его контраргументы.
Провластные депутаты начали аплодировать главе правительства, а представители оппозиционной фракции покинули зал заседаний.
Пашинян им вслед воскликнул: "Ааа, убегаете! Как всегда. Да здравствует армянская демократия!".
Отметим, что во время заседания у парламента стоят сторонники оппозиции, требуя отставки правительства. Территория Национального Собрания оцеплена многочисленными сотрудниками полиции.
Со 2 мая в Ереване возобновились акции протеста, организованные оппозиционными силами. Участники требуют отставки властей из-за политики по Карабаху.
Всплеск протестной активности был вызван несколькими резонансными заявлениями премьер-министра Армении Никола Пашиняна о переговорном процессе по Карабаху.
Лента новостей
0