Мажилис Казахстана ратифицировал соглашение с Арменией по поставкам нефтепродуктов

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГорода мира. Астана. Нур-Султан
Города мира. Астана. Нур-Султан - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2022
Подписаться
Законопроект направлен на рассмотрение сената (верхней палаты) парламента.
ЕРЕВАН, 4 мая — Sputnik. Депутаты мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрили законопроект о ратификации межправительственного соглашения с Ереваном о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефтепродуктов в Армению, сообщает РИА Новости.
Стороны подписали соглашение в Нур-Султане 16 июля 2020 года.
Согласно заключению комитета по вопросам экологии и природопользованию мажилиса, соглашение определяет условия торгово-экономического сотрудничества двух стран по поставке товаров, классифицируемых в группе 27 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС), за исключением нефти, электроэнергии, природного газа и угля.
Стороны утверждают перечень товаров, классифицируемых в группе 27 ТН ВЭД ЕАЭС, путем заключения межведомственного протокола, который вводится в действие с даты его подписания. Кроме того, компетентные органы стран ежегодно до 1 декабря этого года составляют баланс производства, внутреннего потребления, поставки, импорта и экспорта этих товаров, включая объемы поставок товаров, классифицируемых в группе 27 ТН ВЭД ЕАЭС, из Казахстана и России в Армению (индикативные балансы).
Компетентный орган казахстанской стороны ежемесячно до 25 числа месяца, предшествующего планируемому месяцу, на основании заявок поставщиков нефти и внутреннего баланса производства и потребления нефтепродуктов утверждает план поставок нефтепродуктов с нефтеперерабатывающих заводов республики в Армению в объемах, не превышающих индикативные балансы.
В отношении товаров не будут взиматься вывозные таможенные пошлины в соответствии со статьей 28 Договора о ЕАЭС. Их также нельзя вывозить в третьи страны и государства ЕАЭС с территории Армении. В случае выявления нарушений обязательств армянская сторона выплачивает казахстанской стороне суммы компенсации, исчисляемые в долларах и эквивалентные объему вывозных таможенных пошлин.
Лента новостей
0