Китайские ученые установили на Эвересте самую высотную в мире метеостанцию

© ROBERTO SCHMIDT / AFPГора Эверест
Гора Эверест - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2022
Подписаться
Станция будет собирать данные о скорости и направлении ветра, сведения об относительной влажности на северной стороне горы, это необходимо для мониторинга за таянием ледников и снега на больших высотах.
ЕРЕВАН, 4 мая — Sputnik. Китайские ученые в среду установили автоматическую метеостанцию на горе Эверест на высоте 8,8 тысячи метров, теперь это самая высокогорная метеостанция в мире, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центральное телевидение Китая.
Автоматическая метеостанция была успешно установлена в среду в 12:46 по местному времени (7:46 мск), она стала последней из восьми установленных на Джомолунгме метеостанций одного научного проекта, целью которого является комплексное исследование Тибетского нагорья на фоне глобального потепления. Станции будут собирать данные о скорости и направлении ветра, а также сведения об относительной влажности на северной стороне горы, все это необходимо для мониторинга за таянием ледников и снега на больших высотах.
Институт исследований Тибетского нагорья Академии наук Китая ранее сообщал, что оборудование для станции весит в общей сложности 50 кг, для подъема на вершину оно было распределено между несколькими участниками экспедиции так, чтобы каждый их них нес не более 7 кг. В рамках экспедиции ученые также установят радар для изучения ледников и измерят толщину льда и снежного покрова на вершине Джомолунгмы.
Ранее звание самой высокогорной метеостанции принадлежало совместному проекту британских и американских ученых, станция была установлена на высоте 8430 метров на южной стороне горы в 2019 году.
Непал и Китай на совместной церемонии в декабре 2020 года объявили о новой высоте Эвереста, которая составляет 8 848,86 метра.
Лента новостей
0