Гражданин Ирана и Швеции Джалали будет казнен за шпионаж в пользу Израиля до 21 мая - СМИ

© AP Photo / Ronald ZakИранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена
Иранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2022
Подписаться
Джалали признан виновным в предоставлении "Моссаду" секретной информации о ядерной программе Ирана.
ЕРЕВАН, 4 мая – Sputnik. Гражданин Ирана и Швеции Ахмад-Реза Джалали будет казнен до 21 мая по приговору Верховного суда Ирана за шпионаж в пользу израильской внешней разведки "Моссад", передает РИА Новости со ссылкой на агентство ISNA.
"Утвержденный Верховным судом смертный приговор Ахмаду-Резе Джалали за шпионаж в пользу Израиля будет приведен в исполнение до конца месяца ордибехешта (до 21 мая по григорианскому календарю)", - говорится в сообщении агентства.
Отмечается, что Джалали предоставлял "Моссаду" секретную информацию о ядерной программе Ирана, что, согласно агентству, привело к убийству двух ученых-ядерщиков в этой стране.
Одним из низ был ведущий иранский физик-ядерщик Мохсен Фахризаде, убитый в Иране 27 ноября 2020 года. По мнению иранских чиновников и экспертов, в убийстве были замешаны израильские спецслужбы.
В сообщении также говорится, что из-за временного пребывания Джалали в Швеции и вербовки его "Моссадом" в этой стране правительство Швеции уже после ареста Джалали по просьбе Израиля предоставило ему сначала постоянный вид на жительство, а после его ареста и вынесения приговора судом в Иране – предоставило шведское гражданство. Как считает агентство, это было сделано с расчетом оказать давление на иранскую судебную систему.
Лента новостей
0