Европарламент выступил за глубокое реформирование ЕС

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЕвросоюз
Евросоюз - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2022
Подписаться
Для изменения основополагающих документов ЕС может потребоваться проведение национальных референдумов в европейских странах.
ЕРЕВАН, 4 мая - Sputnik. Европарламент принял в среду резолюцию, в которой поддержал проведение реформы Евросоюза, в том числе через внесение изменений в основополагающие документы, передает РИА Новости.
Документ принят по итогам общественных консультаций с жителями европейских стран в течение года в рамках конференции "Будущее Европы".
"Парламент признает, что амбициозные и конструктивные предложения, сформулированные по итогам конференции, требуют пересмотра договоров, в частности, чтобы обеспечить большую простоту, прозрачность, ответственность и демократию внутри ЕС", - говорится в сообщении ЕП.
Европарламенту нужно будет сформулировать конкретные предложения и представить их на рассмотрение Совета Евросоюза, который представляет все страны ЕС. Для изменения основополагающих документов ЕС может потребоваться проведение национальных референдумов в европейских странах.
Среди одобренных в ходе общественных консультаций фигурируют такие предложения, как отмена принципа принятия важнейших решений единогласно. Это, по мнению многих евродепутатов, зачастую мешает эффективной работе ЕС, тормозит принятие важнейших решений.
Кроме того, предлагается наделить депутатов Европарламента законодательной инициативой. Предложения также предусматривают наделение ЕС более широкими полномочиями в вопросах здравоохранения, энергетики, миграции и обороны, которые в настоящее время в большей степени находятся в ведении национальных правительств.
Как ожидается, выводы конференции "Будущее Европы" будут переданы официально 9 мая президенту Франции Эммануэлю Макрону, который председательствует в Евросовете, а также главе Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен.
Лента новостей
0