За получением гражданства Армении стали обращаться втрое чаще: полиция предложила решение

© SputnikПаспорт гражданина Республики
Паспорт гражданина Республики - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Гражданство Армении в упрощенном порядке смогут получить и те армяне, которые представят свидетельство о крещении в армянской церкви.
ЕРЕВАН, 3 мая - Sputnik. Армяне по национальности смогут получать гражданство Армении на основании свидетельства о крещении в армянской церкви. Проект соответствующих изменений в законе "О гражданстве" представил в парламенте замначальника Полиции республики Ара Фиданян.
Гражданство Армении в упрощенном порядке предоставляется армянам по национальности. Исходя из этого положения, были перечислены основания, по которым удостоверяется национальность гражданина (в ряде случаев у них могут быть не армянские фамилии - например, у армян из нынешней Турции).
Хотя в законе было прописано, что свидетельства о крещении могут быть основанием для удостоверения национальности, но не было зафиксировано, в каком порядке рассматриваются эти документы и от каких церквей: часть армян может принадлежать к армянской католической или евангелической церквям.
Депутат от езидской общины Рустам Бакоян обратил внимание, что в по упрощенной процедуре армянские паспорта нужно выдавать не только армянам, но и представителям других национальных общин Армении.
Отметим, что на Украине проживает большое число езидов, ассирийцев, греков и евреев, при этом часть из них в свое время выехала из Армении. Иногда задача осложняется тем, что эти граждане выехали еще в советское время, то есть никогда не имели армянского гражданства (в советских паспортах указано, что они выданы в Армянской ССР). В настоящее время эти граждане, если они хотят получить армянское гражданство, должны делать это на общих основаниях.
"Мы рассматриваем этот вопрос и хотим найти его решение", - заявил Фиданян.
Он отметил, что с конца февраля этого года число желающих получить гражданство Армении увеличились втрое. Если за весь 2021 год было подано 8 591 заявление о получении гражданства, то с 24 февраля по 20 апреля 2022 года – уже 3 278, примерно в три с половиной раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Лента новостей
0