Встреча в Вене: о чем говорили Рубинян и Кылыч

© Sputnik / Aram NersesyanВице-спикер НС Рубен Рубинян на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн
Вице-спикер НС Рубен Рубинян на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Участники переговоров подтвердили готовность продолжить процесс без предварительных условий.
ЕРЕВАН, 3 мая — Sputnik. Спецпредставители Армении и Турции – Рубен Рубинян и Сердар Кылыч – на встрече в Вене вновь подтвердили, что цель процесса нормализации – достижение полного урегулирования отношений между двумя странами. Об этом во вторник сообщает пресс-служба МИД Армении.
Отмечается, что между сторонами состоялся искренний и эффективный обмен мнениями. Рубинян и Кылыч обсудили возможные шаги, которые могут быть предприняты для достижения ощутимого прогресса.
Собеседники подтвердили готовность продолжить процесс без предварительных условий.
В декабре 2021 года Ереван и Анкара назначили своих дипломатов для налаживания диалога. С армянской стороны им стал вице-спикер парламента Рубен Рубинян, с турецкой – бывший посол в США Сердар Кылыч. Они провели уже две встречи - 14 января в Москве и 22 февраля в Вене.
Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Лента новостей
0