"Восточное партнерство" не работает - МИД Австрии о пересмотре отношений ЕС с соседями

© AP Photo / Ronald ZakМинистр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг на совместной пресс-конференции с главой МИД Испании (12 марта 2021). Вена
Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг на совместной пресс-конференции с главой МИД Испании (12 марта 2021). Вена - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2022
Подписаться
По словам Шалленберга, в выстраивании отношений с соседями ЕС не должен "увлекаться расчетами".
ЕРЕВАН, 3 мая - Sputnik. Глава МИД Австрии Александр Шалленберг считает, что ЕС должен пересмотреть концепцию отношений с соседними странами. По его мнению, "Восточное партнерство" больше не работает. Об этом он заявил в интервью Financial Times.
"Восточное партнерство", которые мы разработали, не работает. Его нет. Нам нужно пересмотреть всю концепцию политики соседства ЕС", - отметил Шалленберг.
По его словам, ЕС больше не может ограничиться полумерами в отношении соседних стран.
"Вакуума нет. Это либо наша модель, либо чья-то другая", - добавил он, описывая будущее приграничных государств, в частности, Украины и Молдавии.
Глава австрийского МИД призвал Брюссель "не увлекаться расчетами, и законами, и подробностями" в вопросе членства в ЕС, а признать, что присоединение новых стран нужно рассматривать в качестве необходимости для "борьбы с пагубным влиянием России".
Проект "Восточное партнерство" был запущен в 2009 году для укрепления политических и экономических отношений между ЕС, его государствами-членами и шестью странами: Арменией, Азербайджаном, Беларусью , Грузией, Молдовой и Украиной.
Лента новостей
0