В вопросе Турции власти Армении нарушают "гражданский договор" с народом - эксперт

© Sputnik / Aram NersesyanНочная иллюминация Дома правительства на площади Республики
Ночная иллюминация Дома правительства на площади Республики - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2022
Подписаться
На этот раз встреча спецпредставителей Турции и Армении по нормализации состоялась в Вене.
РЕВАН, 3 мая – Sputnik. Подковерные игры вокруг процесса нормализации армяно-турецких отношений вызывают опасения, поскольку противоречат интересам Армении, Арцаха и всего армянства. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян.
В Вене прошла третья встреча спецпредставителей Армении и Турции Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча по нормализации армяно-турецких отношений. Предыдущие были в Москве и Вене.

"Возникает вопрос - почему вопрос нормализации отношений стал "приоритетным" именно сейчас? Нет внятного объяснения, к чему приведут предлагаемые изменения. Нет коммуникации с широкими слоями общественности – от экспертов и до рядовых граждан. Никто не знает, чего ожидать дальше, к чему приведет нынешняя политика. Это нарушает принципы, как бы курьезно это ни звучало, гражданского договора (ГД – название правящей в Армении партии – ред.) между государством и гражданами. Ты не говоришь, зачем инициируешь процессы, которые противоречат интересам армянства. Никаких обоснований не приводится - ни экономических, ни военных, ни политических", - подчеркивает эксперт.

© Sputnik / Zara MikaТюрколог Варужан Гегамян в гостях радио Sputnik
Тюрколог Варужан Гегамян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2022
Тюрколог Варужан Гегамян в гостях радио Sputnik
По его словам, опросы общественного мнения, социологические исследования свидетельствуют о том, что подавляющее большинство граждан Армении против установления неопределенных, "туманных" отношений с Турцией любой ценой – за счет безопасности Армении, Нагорного Карабаха , отказа от борьбы за международное признание Геноцида армян.
О переговорах по нормализации отношений Армении и Турции широкой общественности известно только одно – что "все будет хорошо", говорит Гегамян.
Вместе с тем он отметил, что о подробностях переговоров, как правило, становится известно от турецкой стороны, причем - постфактум. Вчера в очередной раз по инициативе Турции были раскрыты детали предстоящей встречи. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о достижении договоренности по редемаркации армяно-турецкой границы и созданию соответствующей комиссии. МИД Армении однако ответил, что такой вопрос не стоит в повестке.
Это наводит эксперта на мысль, что есть "другая повестка".

"Об этом никогда не говорят нынешние власти Армении. Об этом мы всегда узнаем от турецкой стороны, причем постфактум. Об изменении или уточнении границ никогда не говорилось, но теперь оказалось, что это входит в число предварительных условий Турции", - замечает тюрколог.

Он полагает, что еще до начала переговоров армянская сторона согласилась с предварительно поставленными условиями.
Гегамян напомнил, что сложнейший вопрос демаркации границ между Турцией и СССР возник еще с 70-80 годов. Тогда советское руководство приложило огромные усилия для того, чтобы не проводить редемаркацию. Как считает эксперт, в частности, речь может идти об установлении границы по реке Аракс, русло которой изменилось не в пользу Армении.
Между тем, он отметил, что Турция и Азербайджан всеми силами пытаются форсировать переговоры и отказаться от посредников, что позволило бы им взять Армению в тюркские "клещи". Однако, по его словам, есть посредники, у которых есть свои интересы в Армении и регионе и которых не устраивает подписание "второй капитуляции".
Они не позволяют событиям развиваться слишком стремительно и препятствуют таким изменениям, в результате которых Турция может стать монопольным гегемоном на Южном Кавказе, считает Гегамян.
По мнению тюрколога, переговоры по нормализации армяно-турецких отношений по большей части носят фиктивный характер. Об этом свидетельствует кратковременность встреч и формат "один на один", хотя для серьезных переговоров требуются делегации экспертов в самых разных областях – от экологии до экономики.
Он уверен, что на этих переговорах ничего не обсуждается, никакие позиции не конкретизируются. Если бы Армения действительно намеревалась участвовать в настоящих переговорах, армянскую сторону представлял бы опытный дипломат, а не вице-спикер парламента Рубен Рубинян, который был назначен спецпосланником всего лишь как человек, лояльный премьер-министру Пашиняну, заключает эксперт.
Он считает, что основные договоренности достигаются в "закулисье", а переговорщики ограничиваются лишь передачей готовых посланий с обеих сторон.

"А вообще, по таким вопросам, имеющим особую важность и, по большому счету, затрагивающим не только интересы Армении и Арцаха, но и всего армянства, решения должны приниматься на основе общенационального консенсуса", - подчеркнул тюрколог.

Армения и Турция назначили спецпредставителей по вопросам нормализации отношений между двумя странами в 2021 году. Спецпредставителем Анкары стал бывший посол Турции в США Сердар Кылыч. Армянскую сторону представляет вице-спикер парламента Рубен Рубинян.
Первый раунд переговоров состоялся 14 января в Москве, второй - в Вене 24 февраля.
Лента новостей
0