В ПМР предотвратили теракт, нейтрализован дрон со взрывчаткой на радиотелецентре "Маяк"

© Photo : telegram / ZvezdanewsБеспилотник, начиненный взрывчаткой
Беспилотник, начиненный взрывчаткой - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Такой дрон может нести до 20 килограммов груза и преодолевать расстояние до 30 километров.
ЕРЕВАН, 3 мая — Sputnik. Попытка теракта с помощью дрона была предотвращена ночью во вторник на радиотелецентре "Маяк" в непризнанной Приднестровской Молдавской республике, взрыв мог полностью вывести радиоцентр из строя, сообщает РИА Новости со ссылкой на приднестровский телеканал ТСВ.
"Сегодня в 2 ночи была вторая попытка провести диверсию на телерадиоцентре "Маяк". Грузовой дрон с 2 килограммами пластида и 5-литровой емкостью с зажигательной смесью был нейтрализован. Взрывное устройство должно было быть приведено в действие дистанционно, с помощью радиосигнала", - говорится в сообщении.
Отмечается, что с помощью беспилотника пытались взорвать здание, где находится охлаждающая система для трансформаторов. Это бы полностью вывело из строя радиотелецентр.
Уточняется, что такой дрон может нести до 20 кг груза и преодолевать расстояние до 30 км.
В непризнанной ПМР ранее произошло три теракта - в здании министерства государственной безопасности в Тирасполе, возле воинской части в районе села Парканы и на вышке радиотелецентра вблизи поселка Маяк. В республике введен "красный" уровень террористической опасности. СК Приднестровья возбудил уголовные дела по статье "теракт, совершенный группой лиц с применением огнестрельного оружия". Президент непризнанной ПМР Вадим Красносельский заявил, что следы организаторов взрывов в Приднестровье ведут на Украину.
РФ заявила, что осуждает попытки вовлечь Приднестровье в происходящее на Украине, при этом ситуация на Левобережье Днестра надежно контролируется миротворцами.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Лента новостей
0