Центробанк Армении оставил ставку рефинансирования на прежнем уровне

© Sputnik / Andranik GhazaryanСкульптура армянскому драму перед зданием Центрального Банка Армении
Скульптура армянскому драму перед зданием Центрального Банка Армении - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2022
Подписаться
ЦБ не видит необходимости в дальнейшем далее усиливать денежно-кредитные условия, считая, что экономика пока справляется с шоками.
ЕРЕВАН, 3 мая –Sputnik. Центробанк Армении оставил на прежнем уровне ставку рефинансирования (9,25%). Как сообщает пресс-служба ЦБ, решение было принято на заседании совета банка.
Аналогичным образом, оставлены на прежнем уровне сопутствующие ставки ЦБ: ломбардного репо (10,75%), и средств, привлекаемых из банков (7,75%).
По ставке рефинансирования ЦБ выдает банкам краткосрочные кредиты (в том числе в виде репо-сделок) на пополнение текущих нужд. Но эта ставка действует в случае, если ЦБ сам предлагает банкам такие сделки (по аукционам). Если же банки сами обращаются к ЦБ за средствами, то применяется ломбардное репо (более высокое), а если банки хотят открыть счета в ЦБ – ставка привлекаемых средств (более низкая). Делается это для того, чтобы развивались межбанковские сделки.
Другое важное значение ставки рефинансирования состоит в ее влиянии на инфляцию. Чем дешевле (по более низкой ставке) банки получают от ЦБ средства (практически без риска), тем активнее они готовы кредитовать бизнес. Соответственно, чем активнее кредитование, тем больше в экономике спрос на товары и уcлуги, а значит – тем больше инфляция.
Сохранение ставки рефинансирования на текущем уровне означает, что ЦБ не видит необходимости в дальнейшем улучшении денежно-кредитных условий, считая, что экономика пока справляется с шоками, начавшимися с конца февраля.
Лента новостей
0