Президент Хорватии грозится наложить вето на вступление Финляндии и Швеции в НАТО

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкПрезидент Хорватии Зоран Миланович во время встречи с главой МИД РФ (16 декабря 2020). Загреб
Президент Хорватии Зоран Миланович во время встречи с главой МИД РФ (16 декабря 2020). Загреб - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Хорватский президент отмечал ранее, что не требует, чтобы Финляндия и Швеция "переименовались в IKEA".
ЕРЕВАН, 3 мая — Sputnik. Хорватский президент Зоран Миланович пригрозил наложить вето на вступление Финляндии и Швеции в НАТО на предстоящем саммите в Мадриде, сообщает РИА Новости.
Миланович в конце апреля выступил против членства Финляндии и Швеции в НАТО до разрешения вопросов на Балканах, в первую очередь - изменения избирательного законодательства Боснии и Герцеговины (БиГ) в интересах боснийских хорватов. Тогда, отвечая на вопросы журналистов о возможности вступления Стокгольма и Хельсинки в Североатлантический альянс, он назвал это "опасным шарлатанством".
"Кто говорит, что я - русский агент? Я с Россией никак не связан. Когда шеф "Газпрома" приезжал в Загреб, от меня ничего не получил. Не боюсь ни русских, ни украинцев, с угрозами легко разберусь", - заявил президент Хорватии на брифинге во вторник.
Журналисты снова задали ему вопрос о возможности членства Финляндии и Швеции в НАТО.
"Это неожиданный вопрос, возник как дождь весной, никто не ожидал... На саммите НАТО наложу вето на приглашение, если это будет на президентском уровне", - сказал Миланович.
Хорватский президент также призвал официальный Загреб добиться изменений избирательного законодательства БиГ в пользу местных хорватов и потребовал до того момента от депутатов сабора (парламента) не поддерживать расширение НАТО на две скандинавские страны.
Ранее Миланович перечислял другие неразрешенные вопросы региона Балкан - неприсоединение Румынии и Болгарии к шенгенской зоне, откладывание переговоров о вступлении в ЕС Албании и Северной Македонии, непризнание самопровозглашенного Косово. В своей характерной манере хорватский президент отмечал, что не требует, чтобы Финляндия и Швеция "переименовались в IKEA", но призвали американцев решить озвученные проблемы.
Лента новостей
0