Почему в Армении укрепился драм - поясняет ЦБ

© Sputnik / Zara MikaПункт обмена валюты на улице Амиряна в Ереване
Пункт обмена валюты на улице Амиряна в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Десятки тысяч россиян, приезжающих в Армению, привозят с собой рубли, которые банки Армении обменивают на доллары, что насыщает долларовый спрос на финансовом рынке.
ЕРЕВАН, 3 мая – Sputnik. Одна из основных причин укрепления курса армянского драма к доллару – приезд большого числа россиян. Об этом заявил на пресс-конференции председатель Центробанка Армении Мартин Галстян.
Россияне, приезжающие в Армению, естественно привозят с собой валюту, которую тратят на текущие нужды. Длительность притока валюты зависит от сроков пребывания этих граждан в Армении. Очевидно, что чем больше они привозят, тем скорее насыщается спрос на валюту, и ее курс к драму снижается, пояснил Галстян.
Здание Центрального Банка Армении - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2022
Количество банковских счетов, открытых в Армении приезжими, выросло почти втрое – глава ЦБ
В основном россияне привозят с собой, конечно, рубли, а не доллары. Но банки Армении, чтобы избежать рисков, не хотят держать открытых позиций в рублях (то есть получать от клиентов больше рублей, чем отдавать). Из-за нестабильной обстановки в регионе, никто не может предугадать, как и когда качнется рубль, и если банк набрал, условно, 10 миллионов рублей излишка, никто не может предугадать, сколько они будут стоить через месяц.
Поэтому банки не рискуют и стараются закрывать свои валютные позиции, то есть уравновешивать активы и пассивы в разных валютах. Исходя из этого, на излишек рублей банки часто покупают доллары, что создает их дополнительный приток в финансовую систему, пояснил глава макроэкономического департамента ЦБ Армен Нурбекян.
Возможного притока валюты можно ожидать также примерно с конца мая, когда начнется сезонный экспорт фруктов и овощей. Но здесь нужно иметь в виду, что в Армении вырос экспорт не только товаров, но и услуг.
"Ведь ресторанами, гостиницами, съемными квартирами стало пользоваться больше иностранцев, следовательно, возрос экспорт этих услуг иностранцам", - отметил Галстян.
Напомним, курс драма к доллару резко обвалился в начале марта (когда на фоне ажиотажа граждане и бизнес начали скупать доллары). К середине марта курс достиг отметки 520, но затем не только вернулся к прежним 480, но и с начала апреля снижался в течение всего месяца и теперь достиг 450.
Лента новостей
0