Папа Римский заявил, что пока не едет в Киев, до этого должен поехать в Москву

© Photo / official site of the President of RAЦеремония освящения памятника Нарекаци в Ватикане (5 апреля 2018)
Церемония освящения памятника Нарекаци в Ватикане (5 апреля 2018) - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Понтифик готов сделать все, чтобы способствовать скорейшему завершению конфликта на Украине.
ЕРЕВАН, 3 мая - Sputnik. Папа Римский Франциск заявил, что пока не собирается в Киев, до этого намерен посетить Москву для содействия достижению мира на Украине.

"В Киев я пока не еду", - заявил он в интервью газете Corriere della Sera. По словам понтифика, на Украину он направил главу дикастерии по содействию целостному человеческому развитию кардинала Майкла Черни и главу службы Папских милостей кардинала Конрада Краевского, который отправился туда в 4-й раз.

"Но я чувствую, что мне не нужно ехать. Сначала я должен поехать в Москву, сначала я должен встретиться с (президентом РФ) Путиным. Но я тоже священник, что я могу сделать? Я делаю то, что могу. Если бы Путин открыл дверь...", - заявил папа Франциск. В этом же интервью он заявил, Ватикан пока не получил ответа от Москвы о возможности такого визита. Папа Франциск неоднократно призывал к миру на Украине, называя войну кощунством.
В конце апреля государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин заявил, что папа Франциск по-прежнему хотел бы совершить апостольскую поездку на Украину, однако в сложившейся ситуации такой визит не имел бы смысла. Он также подчеркнул, что понтифик готов сделать все, что в его силах, чтобы способствовать скорейшему завершению конфликта на Украине.
Ранее в интервью аргентинской газете La Nación папа Франциск задался вопросом: "Какая польза от поездки папы Римского в Киев, если на следующий день война продолжится?".
В начале апреля в ходе пресс-конференции на борту самолета, возвращавшегося в Рим по окончании апостольской поездки на Мальту, понтифик подтвердил, что готов отправиться на Украину, но выразил серьезные сомнения на этот счет.
Лента новостей
0