Нет запрета на остановку машины из кортежа – омбудсмен Армении о нашумевшем ДТП

© Sputnik / Dmitri PisarenkoЦветы и игрушки на месте аварии беременной женщины на перекрестке улиц Лео - Пароняна (27 апреля 2022). Еревaн
Цветы и игрушки на месте аварии беременной женщины на перекрестке улиц Лео - Пароняна (27 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Защитник прав человека Армении Кристине Григорян пообещала отслеживать расследование дела о смертельном наезде на беременную женщину в Ереване.
ЕРЕВАН, 3 мая — Sputnik. Ни в одном протоколе нет пункта, запрещающего машине сопровождения из правительственного кортежа останавливаться. Об этом омбудсмен Армении Кристине Григорян заявила на пресс-конференции, комментируя смертельный наезд на беременную женщину.
26 апреля автомобиль дорожной полиции из правительственного кортежа насмерть сбил беременную женщину – 28-летнюю Сону Мнацаканян. Инцидент произошел на перекрестке улиц Пароняна и Лео. Водитель машины не остановился и уехал с места происшествия. Однако спустя два часа вернулся и принял участие в следственных действиях.
Защитник прав человека с сожалением отметила, что автомобиль из кортежа премьер-министра Армении Никола Пашиняна, не остановился после наезда.
"Случай – трагический. Совершено деяние, соответствующее статье Уголовного кодекса. Необходимо установить личности виновных. В тот же день аппарат омбудсмена направил запрос в Генпрокуратуру для ознакомления с процессом и получения детальной информации", - сказала Григорян.
По ее словам, если бы водитель остановился после наезда, то это было бы, как минимум, проявлением гуманности, а, возможно, помогло бы спасти жизнь.
Защитник прав человека пообещала отслеживать расследование этого дела.
Напомним, полицейскому предъявлено обвинение по части 2 статьи 242 (нарушение правил эксплуатации транспортных средств, по неосторожности приведшее к смерти) УК Армении. В качестве меры пресечения в его отношении избрана подписка о невыезде.
Лента новостей
0