Несоразмерное применение силы, задержания: омбудсмен РА отчиталась за "протестный" день

© Sputnik / Andranik GhazaryanПолицейские задерживают участника акции неповиновения на улице Сарьяна (3 мая 2022). Еревaн
Полицейские задерживают участника акции неповиновения на улице Сарьяна (3 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Сотрудники офиса посетили отделения полиции, выслушали жалобы граждан и выявили нарушения.
ЕРЕВАН, 3 мая – Sputnik. Сотрудники офиса Омбудсмена Армении посетили восемь отделений полиции, где провели консультации и беседы с 125 доставленными в участок с акций протеста гражданами, сообщает пресс-служба защитника прав человека.
Группа быстрого реагирования Омбудсмена посетила также 10 задержанных в Гегаркунинской области.
Отмечается, что зафиксировано много случаев столкновений полиции с участниками протестов. Офис констатировал также очевидно неуважительное отношение правоохранителей к гражданам.
"Такое поведение ни в коем случае не может считаться приемлемым для служащего полиции, последний ограничен статусом своего государственного служащего и обязан воздерживаться от вовлечения в "разговоры" с участниками митинга или, тем более, инициирования подобных "разговоров" с его стороны", — отмечено в сообщении Омбудсмена.
Также отмечается, что во вторник случаи применения очевидно несоразмерной силы при приводе граждан фиксировались чаще, чем в остальные дни. Почти все доставленные в участки лица жаловались на жесткое обращение со стороны войск полиции, а именно - "черных беретов". Поступила жалоба гражданина о том, что полицейский ударил его в живот.
Одновременно Омбудсмен назвала "вызывающими тревогу" попытки доставить в участок депутатов, напомнив об их конституционных правах и запрете на подобные действия со стороны полиции. Вместе с теме ЗПЧ отметила, что в некоторых случаях граждан подвергали приводу, даже если они не оказывали сопротивления и выполняли требования полиции; это абсолютно неприемлемая практика, подчеркнула Омбудсмен.
Также офис ЗПЧ зафиксировал случаи оскорблений в адрес полиции со стороны участников акций протеста. Более того, одному из правоохранителей были нанесены травмы.
По состоянию на 16։00 в Армении задержано 220 человек.
Отметим, что со 2 мая в армянской столице возобновились акции протеста, организованные оппозиционными силами. Участники требуют отставки властей из-за политики по Нагорному Карабаху. Протестующие периодически блокируют улицы в разных частях Еревана. Всплеск протестной активности был вызван несколькими резонансными заявлениями премьер-министра Армении Никола Пашиняна о переговорном процессе по Арцаху.
Лента новостей
0