Бои между армией Ирака и курдскими отрядами: свыше 700 семей покинули дома в Синджаре

© AP Photo / Bram JanssenВзрыв после воздушного удара над северным иракским городом Синджар
Взрыв после воздушного удара над северным иракским городом Синджар - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Иракская армия провела операцию против "Сил сопротивления Синджара" (YBS), подконтрольных "Рабочей партии Курдистана".
ЕРЕВАН, 3 мая - Sputnik. Более 700 семей вынужденно покинули свои дома в городе Синджар в Иракском Курдистане из-за боев между иракскими ВС и курдскими отрядами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на кризисный центр МВД автономного региона.
Замначальника Объединенного штаба аль-Амир аш-Шамри заявил, что иракские ВС уже полностью контролируют город Синджар. Армия провела операцию против "Сил сопротивления Синджара" (YBS), подконтрольных "Рабочей партии Курдистана". В соответствии с соглашением от октября 2020 года, Синджар должен быть свободным от вооруженных сил, однако отряды YBS препятствовали иракской армии, возводя баррикады и мешая движению, отметил он.

"В результате боев между иракскими ВС и YBS 701 семья – 4083 человека – покинули Синджар и направились в провинцию Дахук, значительная их часть живет в лагерях беженцев", - сообщил директор кризисного центра Хусейн Калари.

В соответствии с соглашением, вопросами безопасности в Синджаре должна заняться вновь сформированная полиция, а также совместные силы безопасности курдской "пешмерги" и иракских военных.
Вооруженный конфликт с Рабочей партией Курдистана (РПК) начался в Турции в 1984 году и возобновился в 2015 году. На севере Ирака находятся базы РПК, против которых ВС Турции проводят воздушные и наземные операции.
Лента новостей
0