В Венгрии опровергли сообщение СМИ об отзыве вето на эмбарго ЕС в отношении нефти из РФ

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяная качалка в Татарстане
Нефтяная качалка в Татарстане - Sputnik Армения, 1920, 02.05.2022
Подписаться
Телеканал ZDF ранее сообщил, что Австрия, Венгрия и Словакия отозвали свое право вето на эмбарго ЕС в отношении российской нефти.
ЕРЕВАН, 2 мая - Sputnik. Представитель венгерского правительства Золтан Ковач прокомментировал сообщение немецкого телеканала ZDF о том, что Венгрия отозвала свое право вето на эмбарго ЕС в отношении российской нефти, и заявил, что Будапешт не поддерживает санкции против газа и нефти из России. Об этом, как передает РИА Новости, чиновник сообщил в Twitter.
Ранее телеканал ZDF со ссылкой на высокопоставленного дипломата ЕС сообщил, что Австрия, Венгрия и Словакия отозвали свое право вето на эмбарго ЕС в отношении российской нефти.
"Венгрия не "отзывала свое вето". На самом деле позиция Венгрии по санкциям в отношении российских нефти и газа остается неизменной: мы их не поддерживаем", - написал Ковач в Twitter.
Ряд стран Запада ввел новые санкции против РФ из-за Украины. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Путин заявил также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике. По его словам, Россия не собирается изолироваться, ее нельзя жестко изолировать в современном мире.
Лента новостей
0