Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

С "Азовстали" с 30 апреля вышел 101 человек - Минобороны России

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкДым над заводом "Азовсталь" в Мариуполе (14 апреля 2022). Украина
Дым над заводом Азовсталь в Мариуполе (14 апреля 2022). Украина - Sputnik Армения, 1920, 02.05.2022
Подписаться
69 гражданских лиц приняли решение выехать на подконтрольную украинской стороне территорию.
ЕРЕВАН, 2 мая - Sputnik. С территории завода "Азовсталь" в Мариуполе 30 апреля и 1 мая вышел 101 человек, 32 из них решили остаться в Донецкой народной республике. Об этом сообщили в оборонном ведомстве России.
По данным ведомства, в результате проведенной по инициативе президента РФ операции по вызволению в Мариуполе удерживавшихся украинскими националистами на заводе "Азовсталь" гражданских лиц в первый день, 30 апреля, вышли 25 человек из близлежащих домов и еще 21 человек с территории предприятия. Все 46 человек добровольно приняли решение остаться в ДНР.
"Во второй день операции, 1 мая, с территории завода были вызволены еще 80 удерживавшихся украинскими националистами гражданских лиц, которым был предоставлен ночлег, питание и предложена необходимая медицинская помощь. 11 освобожденных граждан добровольно решили остаться в Донецкой народной республике", - отметили в министерстве.
Выехать на территорию, подконтрольную киевскому режиму, приняли решение 69 гражданских лиц, которые переданы представителям ООН и Международного комитета Красного Креста.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0