Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Российская ПВО сбила три украинских "Байрактара" у острова Змеиный - МО РФ

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков
Официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков - Sputnik Армения, 1920, 02.05.2022
Подписаться
Уничтожены четыре пусковые установки ЗРС С-300 и радиолокационная станция разведки и наведения.
ЕРЕВАН, 2 мая — Sputnik. Российские средства ПВО в течение дня сбили три украинских беспилотника "Байрактар-ТБ-2" в районе острова Змеиный, сообщил в понедельник официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
"Российскими средствами противовоздушной обороны в районе острова Змеиный уничтожены три беспилотных летательных аппарата "Байрактар-ТБ2", - заявил он на брифинге.
Кроме того, возле населенных пунктов Червоный Оскол и Невское Харьковской области, а также Веселое Донецкой народной республики сбиты четыре других украинских беспилотника, а в районах Изюм, Топольское и Малая Камышеваха перехвачены пять реактивных снарядов "Смерч".
По словам генерала, высокоточными авиаракетами за день поражены 36 военных объектов Украины, среди них пять пунктов управления, в том числе командно-наблюдательные пункты батальонов 95-й десантно-штурмовой и 81-й аэромобильной бригад.
Конашенков добавил, что также поражены 25 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, в том числе в районе Александровки нацистского формирования "Айдар".
Кроме того, по его словам, в Днепропетровской области в районе населенного пункта Покровское уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, а в районе населенного пункта Межевая уничтожены четыре пусковые установки ЗРС С-300 и радиолокационная станция разведки и наведения.
"Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 146 самолетов, 112 вертолетов, 690 беспилотных летательных аппаратов, 285 зенитных ракетных комплексов, 2760 танков и других боевых бронированных машин, 316 установок реактивных систем залпового огня, 1246 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2578 единиц специальной военной автомобильной техники", - сказал Конашенков.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0