Президент Италии предостерегает от негативного отношения к русской культуре

© Sputnik / Aram NersesyanПрезидент Италии Серджио Матарелла на пресс-конференции (6 октября 2021). Рим
Президент Италии Серджио Матарелла на пресс-конференции (6 октября 2021). Рим - Sputnik Армения, 1920, 02.05.2022
Подписаться
Президент Италии уверен, что ситуация вокруг Украины не может поставить под сомнение духовные и культурные связи.
ЕРЕВАН, 2 мая – Sputnik. Президент Италии Серджо Маттарелла предостерег от распространения негативного отношения к России. Об этом он заявил на церемонии по случаю выдвижения кандидатов на национальную кинопремию "Давид ди Донателло", сообщает РИА Новости.
"Культура не останавливается. Даже перед лицом войны. Культура объединяет. Она преодолевает границы… и имеет фундаментальное значение для воссоздания условий мира", - заявил глава Италии.
По мнению Маттареллы, последние события на Украине не могут "поставить под сомнение духовные и культурные связи, которые на протяжении веков прочно переплелись в мире культуры Европы".
"Должное возмущение и осуждение, конечно, не могут относиться к культуре, к великим духовным силам прошлого и их трудам, которые так много дали цивилизации всего мира. Это было бы тяжело и контрпродуктивно для нашей Италии и нашей Европы", - отметил итальянский президент.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
В ответ западные страны ввели ряд новых антироссийских санкций. Многие иностранные компании приостановили работу в РФ. Как заявляли в Кремле, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно, по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.
Лента новостей
0