Отчеты политических партий Армении впервые пройдут аудит в 2022 году

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание Национального Собрания Армении
Здание Национального Собрания Армении - Sputnik Армения, 1920, 02.05.2022
Подписаться
Партии должны будут отчитываться о том, не нарушают ли они новые требования о финансировании (не получать деньги от бизнеса, а также от зарубежных организаций).
ЕРЕВАН, 2 мая – Sputnik. Отчеты политических партий Армении впервые пройдут аудиторскую проверку в 2022 году. Об этом говорится в проекте изменений в законе "О политических партиях" и в смежных документах, которые представила замминистра юстиции Армении Ерануи Туманянц на заседании комиссии парламента Армении по государственно-правовым вопросам.
Согласно новой редакции закона "О политических партиях", контроль над их финансовыми отчетами был передан от соответствующей службы ЦИК Комиссии по предупреждению коррупции.
В частности, Комиссия будет проверять содержание отчетов и достоверность указанных там данных. Декларации должны будут подавать не только партии (о своем бюджете), но и, в индивидуальном порядке, представители руководящих органов (эти декларации тоже будут проверяться в Комиссии против коррупции).
В целях осуществления контроля в Комиссии создают новое подразделение и оснащают его средствами автоматического анализа, а также завершают формирование правового поля.
Кроме того, намечается провести конкурс аудиторских компаний, которые будут проверять отчеты. Внедряется и институт заявителя (такая должность должна быть учреждения в каждой партии, заявитель будет подавать декларации и быть на связи с Комиссией против коррупции).
В настоящее время определяется порядок выбора аудиторских компаний, содержание отчетности и другие вопросы.
Отдельно будет проверяться отчетность партий, получающих государственное финансирование.
Напомним, указанные реформы – часть масштабных изменений в правовом статусе партий. В частности, они больше не смогут финансироваться от каких-либо предприятий или зарубежных организаций. Ограничивается и максимальный объем финансирования от одного частного лица. Вместе с тем суммарные ассигнования на поддержку партий вырастут почти в пять с половиной раз, а порог финансирования будет снижен: с 3% до 2% голосов, полученных на последних парламентских выборах.
Лента новостей
0