Никакой договоренности о делимитации с Турцией нет – МИД Армении

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-секретарь МИД Армении Ваган Унанян
Пресс-секретарь МИД Армении Ваган Унанян - Sputnik Армения, 1920, 02.05.2022
Подписаться
Причиной для комментария, по всей вероятности, стал не совсем корректный перевод слов главу турецкого внешнеполитического ведомства.
ЕРЕВАН, 2 мая – Sputnik. Никаких договоренностей о делимитации между Арменией и Турцией нет, заявил пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян, комментируя заявление главы турецкого МИД.
"В ответ на запросы СМИ сообщаем, что по поводу повторной делимитации между Арменией и Турцией никаких обсуждений или договоренностей нет. Подобного вопроса в повестке нет", - отметил Унанян.
Ранее глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что на следующей встрече спецпредставителей Армении и Турции будут обсуждаться различные шаги, которые необходимо предпринять в предстоящий период. Также он сказал, что была договоренность об определении границы.
Некоторые СМИ перевели эти слова как "повторную делимитацию".
Напомним, в прошлом году Ереван и Анкара назначили спецпредставителей для переговоров. Первая встреча спецпредставителей Армении и Турции Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча состоялась 14 января в Москве, вторая – 24 февраля в Вене. Дипломаты подтвердили, что конечная цель переговоров – полноценная нормализация отношений между двумя странами.
Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Лента новостей
0