Немедленных рисков для снабжения ЕС газом нет - еврокомиссар

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГазопровод высокого давления
Газопровод высокого давления - Sputnik Армения, 1920, 02.05.2022
Подписаться
"Газпром" 27 апреля приостановил экспорт газа болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG из-за неуплаты поставок по новой схеме в рублях.
ЕРЕВАН, 2 мая — Sputnik. Немедленных рисков для снабжения Евросоюза "голубым топливом" нет, поставки в Польшу и Болгарию продолжаются из Греции и Германии, сказала еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон на пресс-конференции после внеочередного совета министров энергетики стран ЕС. Об этом сообщает РИА Новости.
"На данном этапе нет немедленного риска для европейской безопасности снабжения. Сейчас поставки в Польшу и Болгарию продолжаются по альтернативным маршрутам из Греции и Германии", - сказала она.
"Газпром" 27 апреля приостановил экспорт газа болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG из-за неуплаты поставок по новой схеме в рублях.
Ранее сообщалось, что согласно новой схеме Газпромбанк будет открывать специальные валютные и рублевые счета для расчётов иностранных покупателей за газ. Покупатель сможет переводить на первый счёт средства в валюте, указанной в контракте на поставку "голубого топлива", банк будет продавать ее на Мосбирже, после чего будет зачислять рубли на счет покупателя газа и уже с этого счета будут осуществляться расчеты с поставщиком газа - "Газпромом".
Лента новостей
0