Канцлер Германии Шольц назвал сроки отказа Европы от российского угля и нефти

© AP Photo / Markus SchreiberНовоназначенный канцлер Германии Олаф Шольц на пресс-конференции (7 декабря 2021). Берлин
Новоназначенный канцлер Германии Олаф Шольц на пресс-конференции (7 декабря 2021). Берлин - Sputnik Армения, 1920, 02.05.2022
Подписаться
От российской нефти Европа планирует отказаться к концу года.
ЕРЕВАН, 2 мая - Sputnik. Страны Евросоюза откажутся от импорта российского угля летом. Об этом в интервью Indian Express заявил канцлер Германии Олаф Шольц.
По словам канцлера, Европа планирует отказаться и от российской нефти к концу года. К тому же ЕС собирается резко сократить импорт российского газа, добавил он. Шольц отметил, что к санкциям против российских энергоносителей присоединились многие страны, несмотря на неизбежные экономические издержки для них самих.
"Мы реализуем очень амбициозную политику по снижению нашей зависимости от импорта ископаемого топлива из России. Этим летом мы прекратим импорт российского угля, до конца года прекратим российскую нефть и резко сократим импорт газа из России", — заявил немецкий канцлер.
Ранее помощник канцлера Германии по экономическим вопросам Йорг Кукис заявил, что страна планирует присоединиться к эмбарго на импорт российской нефти. При этом он уточнил, что Берлину потребуется время для подготовки к этому шагу.
Лента новостей
0