Путин подписал закон, упрощающий открытие счетов в банках РФ для оплаты газа в рублях

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция
Газокомпрессорная станция - Sputnik Армения, 1920, 01.05.2022
Подписаться
Постановка на учет в налоговом органе становится возможна по заявлению российской кредитной организации, в которой открывается счет.
ЕРЕВАН, 1 мая - Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий упростить постановку на налоговый учет иностранных организаций, открывающих счета в российских банках, а также их открытие, что необходимо в том числе для оплаты поставок российского газа в рублях, сообщает РИА Новости.
Отмечается, что постановка на учет в налоговом органе таких организаций становится возможна по заявлению российской кредитной организации, в которой открывается счет.
По словам зампредседателя комитета по бюджету и налогам Ольги Ануфриевой, это очень упрощает постановку на учет и открытие счета. Она поясняла, что "это связано с оплатой за газ в рублях, поэтому это очень срочная поправка".
Закон также предусматривает, что уточненные налоговые декларации будут учитываться налоговыми органами при расчетах налогоплательщика с бюджетной системой РФ после проведения камеральной налоговой проверки такой декларации или по истечении срока ее проведения. Это касается налогоплательщиков, в отношении которых не проводится налоговый мониторинг.
Кроме того, несколько смягчаются условия для признания компании под санкциями, которая была в порядке редомициляции зарегистрирована в специальном административном районе России, международной холдинговой компанией (МХК).
Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчётах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что если "недружественные" страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.
Согласно новой схеме Газпромбанк будет открывать специальные валютные и рублевые счета для расчётов иностранных покупателей за газ. Покупатель сможет переводить на первый счёт средства в валюте, указанной в контракте на поставку "голубого топлива", банк будет продавать её на Мосбирже, после чего будет зачислять рубли на счет покупателя газа и уже с этого счета будут осуществляться расчеты с поставщиком газа - "Газпромом".
Лента новостей
0