Родители погибших солдат в Ереване протестуют у здания правительства

© Sputnik / Aram NersesyanАкция протеста родственников погибших в 44-дневной войне у здания генпрокуратуры (30 апреля 2022). Еревaн
Акция протеста родственников погибших в 44-дневной войне у здания генпрокуратуры (30 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.04.2022
Подписаться
Граждане считают армянского премьера виновными в гибели их сыновей во время 44-дневной войны.
ЕРЕВАН, 30 апр — Sputnik. Несколько десятков родителей погибших в 44-дневной войне солдат пришли к зданию правительства Армении с требованием привлечь к ответственности премьера Никола Пашиняна.
Они держат в руках портреты военнослужащих, заявляя, что премьер виновен в гибели их сыновей. Один из участников акции заявил, что премьер сам признал свою вину, когда 13 апреля с трибуны парламента сказал, что имел возможность сдать Азербайджану земли и избежать войны, но не сделал этого. Эти слова вызвали шквал критики со стороны родственников солдат.

"Мы хотим понять, почему мы принесли в жертву наших парней, если могли избежать этого и получить те же результаты без войны?! Чтобы никто не обвинил Пашиняна в предательстве? Почему никто до сих пор не понес ответственности за эту позорную войну и столь же позорные результаты?" - сказал один из демонстрантов.

Постояв некоторое время у здания кабмина, они двинулись к прокуратуре.
Напомним, еще 18 апреля 2022 года родители погибших военных обратились в надзорное ведомство с требованием возбудить уголовное дело и расследовать заявления Пашиняна о том, что, сдав территории, он, возможно, сумел бы спасти тысячи жизней. Но отказавшись сделать это, он стал виновным в гибели тысяч людей. С 25 апреля родные требуют ответа на их обращение.
Генпрокуратура сообщила, что направила дело в Антикоррупционный комитет (занимается следственными функциями).
28 апреля Генпрокуратура распространила заявление, отметив, что направила в Антикоррупционный комитет обращение, в котором предлагалось признать родителей и родственников погибших военнослужащих пострадавшими по делу. Родители отправились в комитет, но следователь заявил, что ему ничего не известно о заявлении прокуратуры, и ввиду своей занятости он не собирается проводить каких-либо следственных действий с участием родственников павших военнослужащих. После этого родственники решили продолжить свои акции.
Лента новостей
0