Низкий поклон врачам: концерт для героев в белых халатах прошел в Ереване

© Photo : Русский ДомКонцерт в благодарность медикам, организованный Русским домом (29 апреля 2022). Еревaн
Концерт в благодарность медикам, организованный Русским домом (29 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.04.2022
Подписаться
Концерт в Национальном академическом театре оперы и балета стал своеобразным поклонением медицинским работникам. Они были настоящими героями нашего времени в трагический для Армении 2020 год.
Доктор Овсеп Григорян семь лет назад приехал в Армению из воюющей Сирии. Он владеет несколькими языками и хочет обязательно выучить русский, так как язык музыки русских классиков ему очень близок. Он говорит, что шел на концерт с большим предвкушением и насладился мелодиями сполна. Особенно любимым произведением - "Элегией" Рахманинова. Он, кстати, сам учился игре на фортепьяно и тоже исполнял эту музыку.
Во время пандемии Овсеп работал в гостинице "Наири", прикрепленной к Инфекционной больнице в Норк-Мараше. Больше всего ему запомнилось то, как пациенты реагировали на смертельную угрозу коронавируса.

"Самая главная трудность заключалась в менталитете людей. Больные не верили в существование ковида, даже к результатам тестирования относились скептически, не доверяли врачам, что осложняло нашу работу. Даже говорили, что "вы нас чипируете". Во всем мире у людей было недоверие к существованию болезни, но здесь у нас оно было чуть больше", - говорит он.

Для представителей одной из самых важных и благородных профессий были исполнены произведения великих русских композиторов П.И. Чайковского и С.В. Рахманинова. Концерт состоялся в зале специальных торжеств Оперного театра, в рамках проекта "Великие имена России".
Перед присутствующими выступили солисты Анна Айвазян, Рубен Нуриджанян, Зограб Зограбян.
© Photo : Русский ДомКонцерт в благодарность медикам, организованный Русским домом (29 апреля 2022). Еревaн
Концерт в благодарность медикам, организованный Русским домом (29 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.04.2022
Концерт в благодарность медикам, организованный Русским домом (29 апреля 2022). Еревaн
"Когда объединенный Запад, говоря спортивным языком, пытается дисквалифицировать русскую культуру, и вообще все русское, появилась такая замечательная инициатива Национального театра оперы и балета совместно с нами сделать такой проект- ежемесячные концерты, посвященные большим датам, дням рождения великих русских композиторов. Я хотел бы особо отметить, что у нас в этом зале замечательные люди замечательной профессии - врачи, которые работали во время пандемии в "красной зоне", и которые спасали раненых во время недавнего трагического военного конфликта. Большое вам спасибо, что вы сегодня здесь с нами", - сказал в своем приветственном слове руководитель Русского дома в Ереване (представительство Россотрудничества в Армении) Вадим Фефилов.
© Photo : Русский ДомЧрезвычайный и Полномочный Посол России Сергей Копыркин и руководитель "Русского дома" Вадим Фефилов перед концертом (29 апреля 2022). Еревaн
Чрезвычайный и Полномочный Посол России Сергей Копыркин и руководитель Русского дома Вадим Фефилов перед концертом (29 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.04.2022
Чрезвычайный и Полномочный Посол России Сергей Копыркин и руководитель "Русского дома" Вадим Фефилов перед концертом (29 апреля 2022). Еревaн
Во время 44-дневной войны руководитель службы патологий позвоночника медцентра "Эребуни" Карапет Момджян рвался на фронт, но его не отпустили. Его боевым постом стала родная клиника.

"К нам поступали раненые со страшными травмами, в особенности полученными от кассетных бомб. Они начинены мелкой и даже незаметной шрапнелью, но обладают большой поражающей силой и повреждают очень много тканей",- говорит доктор Момджян.

Для врачей, прошедших через войну и пандемию, концерт стал коллективной медалью. Одной большой наградой на всех. По словам Нелли Акопян, врача-реаниматолога из института хирургии имени Микаэляна, этот концерт стал настоящей отдушиной, поскольку был первым живым исполнением музыки, которое она посетила за последние несколько лет.
"За этот период все мы прошли через страшные испытания и понятно, что многим было не до концертов. По причине большой занятости и у меня не было возможности посещать такие мероприятия. И я очень рада, что сегодня присутствую здесь, в этом зале. Хотелось бы, чтобы такие концерты организовывались чаще- высокоинтеллектуальные и высокого уровня, взамен того музыкального "мусора", который заполонил все вокруг", - говорит Нелли.
© Photo : Русский ДомКонцерт в благодарность медикам, организованный Русским домом (29 апреля 2022). Еревaн
Концерт в благодарность медикам, организованный Русским домом (29 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.04.2022
Концерт в благодарность медикам, организованный Русским домом (29 апреля 2022). Еревaн
Вместе с врачами музыку Чайковского и Рахманинова слушал посол России в Армении Сергей Копыркин. Он отметил, что в прекрасном исполнении чувствуется душа и любовь к этой музыке и композиторам.

"Любовь к тому, что издавна объединяет все страны и народы, и, конечно же, русский и армянский народ. Совершаются попытки вычеркнуть русскую культуру в Европе, но я думаю, что этот вечер наглядно показал, что такое сделать невозможно.Это то, что живет в душах людей, то, что является духовным достоянием каждого человека. Я думаю, что именно это будет определять дальнейшую судьбу – и русской культуры, и армянской культуры, и наших связей", - говорит Сергей Копыркин..

Ну а напоследок хотелось бы рассказать историю, которую услышали зрители и участники концерта о том, какую роль сыграл известный психотерапевт Николай Владимирович Даль (правнук известного филолога, этнографа составителя словаря и выдающегося русского врача В. И. Даля, лечившего Пушкина) в спасении жизни композитора Рахманинова. Последний посвятил доктору одно из самых своих ярких сочинений - Второй фортепианный концерт. В возрасте 24 лет Рахманинов испытал сильные удары судьбы - провал и уничижающую критику своего первого фундаментального произведения—Симфонии, соч. 13., а также предательство любимой девушки, которая вышла замуж за другого. Рахманинов впал в депрессию, решил никогда больше не писать музыки и был близок к самоубийству.
Композитор терял рассудок, но друзья сумели ему помочь, "случайно" познакомив с психиатром Николаем Далем. Врач в течение пяти месяцев лечил музыканта, хотя сам он считал, что посещает врача для бесед и музицирования. Страдающего Рахманинова врач "лечил" словом, гипнозом и мелодиями - Мендельсона и простенькими виолончельными пьесами. Постепенно Рахманинов воспрял духом, снова стал писать музыку и к весне 1901 года написал свое замечательное произведение - второй концерт.
На титульном листе партитуры Рахманинов написал посвящение Н.В.Далю. Своему доктору-спасителю, который присутствовал на первом исполнении этого произведения, Рахманинов сказал: "Это не мой концерт, это Ваш концерт". Впоследствии, не раз вспоминая Н.В.Даля, Рахманинов подчеркивал, что врач не просто вылечил его, а спас. В 1912 году композитор писал Мариэтте Шагинян, что почти единственным его доктором был Даль, и он учил его одному: "мужаться и верить".
Лента новостей
0