"Ничего, кроме крови": интервью джазмена Кесаяна о дружбе с Турцией и гимне оппозиции

© Sputnik / Asatur YesayantsМузыкант Гари Кесаян в гостях информагентства Sputnik Армения
Музыкант Гари Кесаян в гостях информагентства Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 30.04.2022
Подписаться
Армянские народные песни - источник вдохновения для импровизаций известного джазового музыканта.
О своем отношении к джазу, а также своей позиции по поводу нормализации отношений между Арменией и Турцией в интервью Sputnik Армения рассказал именитый джазмен Гарри Кесаян.
Международный день джаза провозглашен ЮНЕСКО ровно десять лет назад, 30 апреля 2012 года.
Джаз – это прежде всего искусство импровизации, подчеркивает пианист, композитор Гарри Кесаян. Импровизация играет важную роль не только в музыке, но и в поэзии, говорит он. Он напоминает, что армяне - наследники великого поэта и философа Григора Нарекаци, которого он называет "импровизатором мысли".
Из армянских джазменов недавнего прошлого маэстро особо выделяет бас-гитариста, экс-руководителя ВИА "Крунк" Акселя Бакунца (Кока) (1946-2012).
"Еще подростком я мечтал о том, чтобы весь мир отмечал день джаза. Я считаю его высшим видом искусства, которое дарит душевное равновесие", - признается он.
В 13 лет Гарри Кесаян написал музыкальную композицию, после чего понял, что джаз – его любовь. А недавно он написал и стихи к этому произведению. К слову, эта композиция под названием Day of my Dream будет исполнена на предстоящем концерте в Ереване.
Слава пришла к Кесаяну в Штатах в середине 90-х. Видные американские джазисты были вдохновлены его подходом к одному из самых интересных музыкальных жанров.
Авторитетные СМИ, в частности, Los Angeles Times писал, что это новое слово в джазе; что Гарри Кесаян находит гармонические решения, используя лучшие традиции этого жанра.
"История моего успеха в США начинается с 1995 года. Для меня это очень важный год, поскольку я впервые встретился с Шарлем Азнавуром: он пригласил меня играть на своем вечере. Именно тогда мы познакомились и подружились. И наша дружба продолжалась очень долго. В 2005 году он присутствовал на моем концерте в Ереване, а после концерта состоялась очень теплая встреча", - рассказал Кесаян.
Лучшие произведения маэстро, такие как Silence for you, Apricot Tree, Promising day признаны хитами в мире джаза.
По его словам, Promising day до сих пор часто крутят на радио в Америке, однако до нынешних пор не все знают, кто автор этой композиции.

О революционной песне

Деятель искусства не может не чувствовать пульс времени, заметил Кесаян, говоря о проходящих в настоящее время в Армении акциях оппозиции.
Он коснулся также революционной народной песни "Зартнир, Лао" ("Проснись, Лао"), которую армянская оппозиция избрала в качестве своего гимна. Маэстро, в частности, отметил: "В этой композиции нет агрессии, но она заключает в себе огромную силу".
Он признался, что армянские народные песни часто становятся источником вдохновения для его импровизаций. Одна из его наиболее любимых песен – "Роза цвела в саду" ("Պարտեզում Վարդ Էր Բացված), особенно в исполнении Офелии Амбарцумян.
"Именно народная музыка составляет основу душевного мира, без этого невозможно творить. Я вырос на народных произведениях в исполнении Офелии Амбарцумян, Ованнеса Бадаляна… Армянские гусанские песни восхитительны. К сожалению, они сегодня не пропагандируются, их не крутят на радио", - сказал джазист.

Об армяно-турецких отношениях

На вопрос о том, возможно ли сотрудничество между армянами и турками в культурной сфере, композитор ответил: "Это невозможно... Два года назад произошла большая трагедия (речь о 44-дневной войне в Карабахе – ред.), а руководитель соседней страны (Эрдоган - ред.) радовался… Как можно говорить о сотрудничестве с такой страной? Это нация, которая истребила полтора миллиона армян... Пока они не попросят прощения, о каком сотрудничестве может быть речь?".
Он уверен, что Геноцид 1915 года, до сих пор не признанный Турцией, - это большая проблема, прежде всего, для самих турок.
"Это проклятье их нации. Кровь наших детей на их руках... А искусства у них нет, миру они ничего не дали, кроме кровопролития", - добавил маэстро.

Об антироссийских санкциях

Ситуацию, когда деятелей искусства наказывают из-за политических событий, Гарри Кесаян назвал "возрождением фашизма".
В этой связи напомним, что на фоне спецоперации России на Украине в Европе запретили музыку Чайковского, Рахманинова, книги Достоевского и т.д.
Композитор отметил, что деятель искусства может и должен отстаивать свои взгляды посредством искусства.
Лента новостей
0