МИД Армении осудил осквернение азербайджанцами армянской церкви в Гадруте

CC BY-SA 4.0 / Vahag851 / Սբ. Հարություն (cropped and resized)Церковь Сурб Арутюн в Гадруте, 2015 год
Церковь Сурб Арутюн в Гадруте, 2015 год - Sputnik Армения, 1920, 30.04.2022
Подписаться
Официальный Ереван вновь заявил о необходимости оценочной миссии ЮНЕСКО в Карабахе.
ЕРЕВАН, 30 апр — Sputnik. МИД Армении выступил с заявлением, в котором осудил акты вандализма и осквернение церкви Святого Арутюна в карабахском Гадруте, перешедшем под азербайджанский контроль по итогам 44-дневной войны.
Во внешнеполитическом ведомстве считают, что такие действия были запланированы властями Азербайджана.
"Действия, направленные на уничтожение и искажение идентичности армянских религиозных и историко-культурных памятников на территориях, находящихся под контролем азербайджанских вооруженных сил, являются очередным проявлением этнической и религиозной нетерпимости Азербайджана и продолжением последовательной политики лишения Арцаха армян и армянского следа", - отметили в МИД.
Официальный Ереван считает, что зверства против армянских церквей, других культурных и религиозных памятников в Карабахе являются грубым нарушением норм международного права, в том числе вынесенного Международным судом ООН решения о применении временных мер от 7 декабря 2021 г.
По мнению армянской стороны, осквернение церкви в Гадруте вновь подтверждает заявления армянской стороны о том, что необходимо срочно организовать визит оценочной миссии ЮНЕСКО в Нагорный Карабах.
Несколько дней назад провластные азербайджанские СМИ опубликовали ряд статей под заголовком "В Гадруте отметили Пасху". В них были опубликованы свежие фотографии церкви.
Анализ фотоматериалов показал, что с купола был снят крест, удалена информационная табличка на входе в церковь, на которой было отмечено, что храм был отремонтирован при финансовой поддержке предпринимателя Михаила Багдасарова.
Лента новостей
0