Это еще и вредно для здоровья: топ-5 самых бесполезных диет

© Unsplash / SvitlanaДевушка с завтраком
Девушка с завтраком - Sputnik Армения, 1920, 30.04.2022
Подписаться
Для того, чтобы сбросить лишний вес и поддерживать форму, специалисты советуют вместо экспресс-диет выбирать здоровое питание в сочетании с физической нагрузкой.
Ограничение калорий не всегда способствует стройности. Необходимо следить за временем приема пищи, ее качеством и размером порций.
Большинство ученых сходятся во мнении, что диета, слишком длительные перерывы между приемами пищи замедляют обменные процессы.
Важно питаться пять раз в день с перерывами не более трех часов. За это время человек просто не успеет сильно проголодаться и потому съест меньше.
Какие же диеты, по мнению специалистов, самые бесполезные?

Лимонная детокс-диета или Master Cleanse

Она не просто бесполезна для похудения, но еще и наносит вред здоровью. Этот способ снижения веса основан на том, что нужно употреблять в пищу только лимонный сок, кленовый сироп, воду и красный стручковый перец.
Эта быстрая диета – практически голодание. Потеря веса происходит очень быстро, но благодаря обезвоживанию. А после окончания диеты половина сброшенного веса быстро возвращается.

Диета по группе крови

Согласно теории американского доктора натуропатии Питера д'Адамо, люди с разными группами крови по-разному усваивают пищу. Так, если людям с первой группой крови нужно есть мясо, то тем, у кого четвертая группа, этот продукт лучше вовсе исключить.
Диетолог Ахмед Эль-Сохеми вместе с коллегами в течение месяца вел наблюдение за питанием и здоровьем 1455 добровольцев разного возраста и пола. В результате оказалось, что весь эффект диеты сводится к тому, что при некоторых ее вариантах люди едят, например, меньше углеводов или придерживаются вегетарианства.

Палеодиета или "диета пещерного человека"

Ее сторонники утверждают, что для человека наиболее "естественна" еда, которая была доступна пещерным людям еще до развития сельского хозяйства. Таким образом, исключаются продукты, относящиеся к плодам аграрной и промышленной революций: злаки, бобовые, молочные продукты, сахар и т.д.
Однако врачи считают, что ограничения целых групп продуктов могут привести к недостатку питательных веществ.
Отказ от цельнозерновых и бобовых тоже необоснован, ведь они оказывают благотворное воздействие на сердечно-сосудистую систему и снижают риск развития сахарного диабета второго типа.

Диета на фруктах и овощах

Среди некоторых диетологов бытует мнение, что с перееданием могут помочь справиться обычные овощи и фрукты, если их употреблять на обед.
Но, как показало исследование ученых из Университета Пердью, если учитывать долгосрочную перспективу, то замена полноценного обеда овощами и фруктами неверное решение, так как эти продукты не усилят чувство насыщения и не помогут справиться с наступающим голодом.
© Photo : Freepic / pvproductionsЖенщина на весах
Женщина на весах - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2022
Женщина на весах
Кроме того, употребление перед принятием пищи фруктового сока может только обострить чувство голода. А это, в конечном итоге приведет к набору веса, так как к одному приему пищи добавится сотня лишних калорий.
В эксперименте участвовало 34 человека. Введение в их рацион соков на протяжении восьми недель привело к прибавке к весу в 1,5-2 кг. Обычный обед участников эксперимента, состоящий, например, из макарон с сыром, составлял примерно 785-821 калорий, но если обед начинался с фруктового сока, то сумма калорий составляла уже 890.

Безглютеновая диета

Безглютеновая диета, как выяснили эксперты, не только не помогает сбросить лишний вес, но даже способствует его набору.
Многие знаменитости избегают продуктов питания, приготовленных из пшеницы. Отвергается не только хлеб, но и паста, пицца и пирожки, то есть все, что содержит глютен - клейковину, которая встречается в пшенице, ячмене и ржи.
Однако не существует научно-обоснованных исследований, которые подтверждают, что безглютеновые продукты являются полезными или же помогают потерять вес.
Ведь глютен в них обычно заменяют уже действительно вредным жиром и сахаром. Таким образом, безглютеновые продукты оказываются более жирными и гораздо более дорогими.
По медицинским показаниям, от глютена надо воздерживаться только тем, у кого имеется к нему невосприимчивость – целиакия (глютеновая энтеропатия).
Лента новостей
0