"Дело хотят замять": родители погибших солдат вновь у прокуратуры Армении

© Sputnik / Aram NersesyanАкция протеста родственников погибших в 44-дневной войне у здания генпрокуратуры (30 апреля 2022). Еревaн
Акция протеста родственников погибших в 44-дневной войне у здания генпрокуратуры (30 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.04.2022
Подписаться
Граждане требуют от прокуратуры и следствия признать их в качестве родственников потерпевших со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями.
ЕРЕВАН, 30 апр — Sputnik. Родители погибших в 44-дневной войне солдат в субботу вновь собрались у здания генпрокуратуры Армении, заявляя, что никуда не уйдут, пока надзорное ведомство не определится с их статусом.
Как известно, родители солдат уже несколько дней проводят акции, требуя от прокуратуры признать их сыновей потерпевшими, а их – родственниками потерпевших. Прокуратура заявляла, что их ходатайство удовлетворено и передано в следственный орган.
По закону срок принятия решения истечет в ближайший понедельник. Однако по словам родителей, им обещали еще вчера ответить, но специально затянули процесс, чтобы в выходные дни выиграть время.
"Это такая своеобразная попытка замять тему. Нам говорили, что в пятницу уже ответят, теперь оказывается – в понедельник. Именно поэтому мы останемся здесь, нам должны сегодня ответить. Все", - сказал отец одного из погибших.
Напомним, в Антикоррупционном комитете на днях отказались проводить следственные мероприятия с участием родителей павших солдат, которых, по ходатайству Генпрокуратуры, должны были признать потерпевшими в рамках дела о 44-дневной войне. Решение комитета возмутило родственников погибших, и они перекрыли улицу Вазгена Саркисяна в центре Еревана.
Позже, однако, планы поменялись. Один из участников акции сообщил, что сегодня в 16:30 соберутся на площади Свободы, затем оттуда шествием направятся к правительству, после чего вновь придут к прокуратуре с требованием арестовать премьер-министра Никола Пашиняна.
Лента новостей
0