Запад украл у РФ более $300 млрд – Лавров

© Sputnik / МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Ирана Хоссейном Амиром Абдоллахианом (15 марта 2022). Москва
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Ирана Хоссейном Амиром Абдоллахианом (15 марта 2022). Москва - Sputnik Армения, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Россия не может положиться на Запад в вопросах стратегического значения, отметил глава внешнеполитического ведомства РФ.
ЕРЕВАН, 29 апр - Sputnik. Запад, по сути, украл у РФ более 300 миллиардов долларов, забрав деньги, выплаченные за газ, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Когда после начала специальной военной операции на Украине наши западные "друзья" украли у нас более чем 300 миллиардов долларов, по факту они украли то, что заплатили сами же за газ", - сказал министр в интервью телеканалу Al Arabiya.
Как отметил Лавров, Россия не может положиться на Запад в вопросах стратегического значения.
"Мы уже сделали самый главный вывод: мы не можем полагаться на Запад в чем-либо, особенно в сферах экономики, технологий, продовольствия, других ежедневных потребностей, которые являются стратегическими", - сказал он.
Министр не стал исключать возможности возобновления отношений, при этом подчеркнул важность самодостаточности России.
"Мы никогда не скажем, что не будем поддерживать отношения с кем-либо. Если люди поймут, что они крупно ошибались и были неправы, мы попытаемся возобновить отношения в будущем. В любом случае, мы должны быть самодостаточными в ключевых сферах для жизни нашей страны", - заключил Лавров.
Касаясь обвинений Запада в адрес России по поводу мирового продовольственного кризиса, министр заметил, что он начался не в этом году.
"Он начался несколько лет назад по нескольким причинам, включая коронавирусную инфекцию, а также просчеты западных стран. Они были слишком озабочены, направляя продовольственные цепи в свою сторону. И, конечно, настоящая ситуация усугубила проблему", - отметил Лавров.
Министр отметил, что антироссийские санкции стали основной причиной усугубления кризиса.
"Озвученные Западом санкции разрушили все существующие цепи продовольственных поставок. Например, десятки иностранных судов заблокированы в Черном и Азовском море на территории Украины, потому что они попали под санкции. Мы готовы их выпустить, а украинское правительство не сотрудничает с нами по этому вопросу", - рассказал Лавров.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0