В Армении открылось 520 компаний с российским капиталом - интервью министра экономики

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр экономики Ваан Керобян в гостях радио Sputnik
Министр экономики Ваан Керобян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Эксклюзив
Министр экономики Армении Ваан Керобян в интервью Sputnik Армения рассказал о компаниях с российским капиталом, открывшихся в Армении, и условиях для их работы. Министр также сообщил о новых бизнес-программах и о подготовке к туристическому сезону.
ЕРЕВАН, 29 апр - Sputnik, Нелли Даниелян. В Армении с конца февраля по 1 апреля открылось 520 компаний с российским капиталом в сфере ИТ. Об этом в интервью Sputnik Армения сообщил министр экономики Армении Ваан Керобян, добавив, что россияне проявляют интерес и к другим отраслям экономики Армении.
"Мы знаем, что есть большой интерес и к сфере промышленности, и к сфере сельского хозяйства. Надеюсь результаты не заставят себя долго ждать",– сказал министр.
По словам Керобяна, приток россиян в Армению продолжается и сейчас, о чем свидетельствуют огромные очереди в армянских банках и различных государственных структурах.
"Заторы" образовались в разных структурах, и не только в банковской сфере. Например, очень большие очереди есть и в паспортных отделах. Многие этнические армяне изъявили желание стать гражданами страны. Один из моих друзей сказал, что в очереди на открытие компании на его купоне было указано, что до него в очереди ожидают 156 человек. Все они также собирались либо зарегистрироваться как ИП (индивидуальный предприниматель), либо открыть компанию".
Что касается регистрации счетов в армянских банках (граждане РФ часто жалуются, что этот процесс занимает много времени) то, по словам Керобяна, задержки обусловлены стремлением банков подстраховаться от возможных рисков.
"Естественно, банки должны тщательно анализировать информацию о клиентах, чтобы избежать попадания под опосредованные санкции (что возможно, если они начнут отношения с людьми, попавшими под санкции, или с людьми, связанными с ними). Поэтому банки тратят больше времени, чтобы определить, какие риски может нести их потенциальный клиент. Тем не менее, я еще не встречал человека, который не смог бы открыть счет",– говорит Керобян.
Министр экономики также уверен, что у Армении есть возможность принять всех иностранцев, желающих жить и работать, а летом и отдыхать в республике.
На вопрос о том, насколько региональные инфраструктуры, а именно гостевые дома и другие места проживания смогут обеспечить ожидаемый спрос, Керобян ответил: "Спрос рождает предложение. Если появится большой спрос, то бизнес быстро отреагирует, и за очень короткий срок будут созданы дополнительные возможности, которые позволят людям отдыхать там, где они захотят".
Керобян не согласен с мнением, что Армения служит транзитной страной для россиян, которые в дальнейшем будут уезжать в западные страны.

"Я бы не сказал, что это направление сильно активизировалось, и Армения на данный момент служит транзитным пунктом. Крайне мало людей едут из Еревана в Европу. На мой взгляд, намного больше поток через Дубай и Стамбул, там аэропорты изначально более приспособлены для транзита, чем аэропорт Еревана",– сказал министр.

Керобян сообщил, что, по данным на конец марта, из России в Армению прибыли 70-75 тысяч человек. Министр пообещал в ближайшее время обнародовать данные за апрель.
Впрочем, экономические аналитики уверены, что Армения является лишь временным пристанищем для российского капитала. Следовательно, предприниматели, приехавшие в Армению, после снятия экономических ограничений вновь вернутся в свою страну. В связи с этим мы спросили у министра, какие шаги предпринимает правительство Армении для удержания инвесторов в республике.
"За последние несколько лет в Армении была проделана работа, которая позволила создать бизнес-среду, в которой талантливые люди чувствуют себя хорошо. Естественно, это далеко не идеальная среда, и мы не можем конкурировать с такими городами, как Сан-Франциско, Берлин, Лондон или Сингапур, но у нас в этой борьбе есть свои преимущества. Мы должны устранить наши недостатки и подчеркнуть достоинства, чтобы Ереван стал местом, которое притягивает талантливых людей",– сказал он.
По словам министра экономики, правительство постоянно проводит исследования, сравнивает возможности Армении и конкурирующих стран, пытается найти новые решения. В качестве примера он привел решение правительства о предоставлении льгот ИТ-компаниям.
Что касается влияния событий на Украине и антироссийских санкций на экономику Армении, то, по мнению министра, в данном случае больше всего пострадал экспорт. Вместо зафиксированного в январе 2022 года 53% и в феврале – 30% роста, в марте экспорт из Армении вырос всего на 6,5%. Статистика за апрель пока не опубликована, однако, по сведениям Керобяна, в этом месяце объемы экспорта заметно увеличились.
Тем не менее, по оценке министра, сложившаяся ситуация, помимо многочисленных рисков, открыла новые возможности для армянских производителей и экспортеров. С российского рынка ушли товары западного производства и появился шанс заполнить это место армянской продукцией.
Лента новостей
0