Третья Мировая - война без ветеранов или Кому ложь, а кому "смелая и успешная стратегия"

© Sputnik / Andranik GhazaryanПользователь читает fake news (постановочная фотография)
Пользователь читает fake news (постановочная фотография) - Sputnik Армения, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Министерство обороны России неоднократно предупреждало о подготовке антироссийских провокаций на Украине. Цель готовящихся провокаций - обвинение российской армии в применении химического, биологического или тактического ядерного оружия.
Провокации на Украине стали реакцией на успехи России в проведении специальной военной операции.
Говорит Такер Карлсон, ведущий информационного канала США Fox News: "Администрация Байдена уже неоднократно сообщала ложную информацию об украинском конфликте, однако многие американские СМИ принимали всё за чистую монету, а когда выяснилось, что заявление властей США оказывалось неправдой, некоторые даже находили повод похвалить Белый дом".
Сразу же вопрос: а хвалить-то за что, за дезинформацию, что ли? Еженедельник "Вечерний Нью Йорк" разъясняет: "За несколько недель до того, как Россия ввела войска на Украину, в ряде американских СМИ начала появляться леденящая душу история. Неназванные источники в администрации Байдена предупредили, что Владимир Путин готовил, как они выразились, "постановочную провокацию" . Эта "провокация" якобы должна была стать прелюдией к вооружённому конфликту с Украиной. Было предположение, что Путин устроит массовое убийство, а затем объявит, что это дело рук украинцев.
Пентагон предупредил американцев: следует ожидать "очень наглядной пропаганды, в том числе кадров с трупами, с актёрами, которые будут изображать скорбящих, а также кадров с разрушенными локациями и с военной техникой, имеющейся у Украины или Запада".
Вообще-то говоря, предполагалось заново разыграть операцию "Консервы", затеянную фашистами, чтобы создать благовидный предлог для нападения на Польшу.
В порядке напоминания.
Тогда переодетые в польскую военную форму солдаты СС напали на радиостанцию в Глайвице, чтобы передать в эфир антигерманское воззвание. Роль "погибших во время нападения" отводилась узникам концлагерей, умерщвлённым посредством инъекций и доставленным на место события. На эсэсовском жаргоне они назывались "консервами", а кодовым сигналом к началу операции служила фраза главного палача Третьего рейха Рейнхарда Гейдриха: "Бабушка умерла".
Но вернемся к американскому сюжету с "подготовкой Москвы к вторжению в Украину", который многие СМИ, приняв за чистую монету, растиражировали по всему миру. А вот зачем понадобилось его сочинять, а затем вставлять в реестр заслуг Белого дома, спросить об этом мало кто отваживался. Репортер Associated Press Мэтт Ли рискнул. Ему объяснили: "Администрация Байдена использовала дезинформацию для манипуляции американским общественным мнением. Но NBC хочет, чтобы вы знали: это нормально, поскольку делалось ради благого дела".
Ложь во благо можно дополнить еще не одним примером вранья во имя истины. Официальные лица США заявили: Путин собирался использовать на Украине химическое оружие. Джо Байден самолично повторил это утверждение. "Именно поэтому он сказал, что мы должны отправить ещё четырнадцать миллиардов долларов из денег наших налогоплательщиков украинскому правительству. В Вашингтоне приняли это на веру, и правительство США отправило деньги",- сообщили американские СМИ.
Получается, что и это было неправдой, но и это не единственная ложь. NBC охарактеризовала фикцию с химоружием как одну из "череды примеров непроверенной информации, о достоверности которой утверждала администрация Байдена". Зачем?
Ответа ждите несколькими строчками ниже, а пока с того берега Атлантики вылетела еще одна "утка" - о том, что Россия обратилась к Китаю с просьбой о военной помощи. Ничего подобного, как мы знаем, не было.
А вот теперь о том, ради чего врут. В случае с Китаем, оказывается, что это был способ предупредить Пекин, чтобы Китай не помогал России.

"Они нам лгали не только о том, что происходит на Украине, они лгали нам в более широком масштабе. Но, как ни удивительно, и это показательный момент, у NBC это не вызвало никакого беспокойства. Более того, они высоко это оценили. NBC назвал ложь администрации Байдена, цитирую, "смелой и пока успешной стратегией",- пишет "Вечерний Нью-Йорк".

Услышать такое - всё равно что узнать о враче, который хвастается тем, что убивает людей.
Надпись Санкции на пластиковых кубиках перед цветами флагов США и России - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2022
Абсурд санкций в отношении России, или Как найти консенсус в бессмыслице
Как бы там ни было, Джо Байден и его советники просчитались, полагая, что своими действиями на Украине они способствуют решению конфликта с Россией, заявил в эфире телеканала Fox News бывший советник министра обороны США, полковник в отставке Дуглас Макгрегор. Полковник считает, что так или иначе за стол переговоров садиться придется, но диктовать условия Москве не получится.
А тем временем ряд общественных деятелей Германии призвали канцлера Шольца прекратить поставки оружия Украине и объяснили почему. Потому, что таким образом Германия становится стороной конфликта, а Украина - полем боя для противостояния НАТО с Россией, после чего до пожара на Земле всего шаг. А ведь ветеранов Третьей Мировой не будет.
Лента новостей
0