Суд в Латвии снял запрет с показа 5 российских телеканалов

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкАкция "Цифровая телеаллея"
Акция Цифровая телеаллея - Sputnik Армения, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Национальный совет по электронным средствам массовой информации (NEPLP) не согласен с решением суда и намерен его оспорить.
ЕРЕВАН, 29 апр - Sputnk. Суд в Латвии отменил решение Национального совета по электронным средствам массовой информации (NEPLP) о запрете на показ пяти российских развлекательных телеканалов, среди которых ТНТ-Comedy и "Пятница! International", сообщил глава NEPLP Иварс Аболиньш. Его слова приводит РИА Новости.
"Суд решил применить временное урегулирование и вернуть в латвийское информационное пространство программы THT-Comedy, THT4 International, FRIDAY International, KHL TV channel и TNT Music, включенные в список санкций OFAС (Управление по контролю за иностранными инвестициями США)", - написал Аболиньш в Twitter, отметив, что NEPLP не согласен с решением суда и собирается его оспорить.
Как отмечает Delfi.lv, NEPLP принял решение временно запретить показ этих телеканалов в связи с тем, что OFAC наложило санкции на Газпромбанк, владельца медиа-холдинга Газпроммедиа, который является прямым или косвенным владельцем телевизионных программ, попавших в Латвии под запрет (кроме перечисленных пяти телеканалов в решении фигурировали еще 13, преимущественно развлекательного содержания).
"В ходе рассмотрения дела в суде было установлено, что эти телеканалы не подпадают под санкции OFAC. Также суд не установил признаков угрозы национальной безопасности или общественным интересам от распространения этих программ. Решение NEPLP оспорило в суде SIA Global Media, обладающее правом на распространение телепрограмм", - сообщает Delfi.lv.
Власти балтийских стран неоднократно препятствовали работе российских СМИ. В МИД РФ заявляли о явных признаках скоординированной линии этих государств. Случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, отмечали в российском министерстве, "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".
Лента новостей
0