США пытаются не допустить шагов Еревана и Баку, ведущих к конфликту – Блинкен

© AP Photo / Efrem LukatskyГоссекретарь США Энтони Блинкен во время встречи с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой (6 мая 2021). Киев
Госсекретарь США Энтони Блинкен во время встречи с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой (6 мая 2021). Киев - Sputnik Армения, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Блинкен отметил, что он ведет переговоры и с руководителями МИД двух стран.
ЕРЕВАН, 29 апр — Sputnik. Администрация Соединенных Штатов ведет переговоры с Арменией и Азербайджаном с цeлью не допустить шагов, которые приведут к возобновлению конфликта. Об этом, как передает ТАСС, сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен.
На слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса его попросили прокомментировать ситуацию вокруг Нагорного Карабаха.
"Это то, чем я весьма активно занимаюсь. Я неоднократно разговаривал с премьер-министром Армении Пашиняном и президентом Азербайджана Алиевым, чтобы прежде всего убедиться, что никто не предпринимает никаких шагов, которые могут привести к возобновлению конфликта, но также попытаться продвигать и поддерживать долгосрочное политическое урегулирование", - ответил госсекретарь, добавив, что ведет переговоры и с главами МИД обеих стран.
На встрече в Брюсселе 6 апреля нынешнего года при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля Алиев и Пашинян поручили министрам иностранных дел начать подготовку к переговорам по мирному соглашению. 25 апреля состоялся телефонный разговор глав МИД Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Арарата Мирзояна, в ходе которого достигнута договоренность организовать в ближайшее время встречу совместной пограничной комиссии и рабочей группы по разработке мирного договора.
Лента новостей
0