Следователь не принял родителей павших военных - адвокат обратится в прокуратуру Армении

© Sputnik / Artak AghababyanАкция протеста перед зданием генпрокуратуры (29 апреля 2022). Еревaн
Акция протеста перед зданием генпрокуратуры (29 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Родители погибших военнослужащих должны были стать участниками следственных мероприятий для признания их пострадавшими.
ЕРЕВАН, 29 апр – Sputnik. В Антикоррупционном комитете отказались проводить следственные мероприятия с родителями павших солдат, которых по поручению Генпрокуратуры должны были признать пострадавшими по делу 44-дневной войны. Об этом рассказал журналистам адвокат родителей Ваан Ованнисян.
Ранее Генпрокуратура распространила заявление, отметив, что направила в Антикоррупционный комитет обращение, в котором предлагалось признать родителей и родственников погибших военнослужащих пострадавшими по делу. В следственном органе сообщили корреспонденту Sputnik Армения, что обращение уже получено.
"Глава управления Минасян (глава следственного управления Аршалуйс Минасян – ред.) сказал нам, что ему ничего не известно о заявлении прокуратуры, что он перегружен и не собирается проводить с нами каких-либо следственных действий", - отметил адвокат.
© Sputnik / Artak AghababyanАкция протеста перед зданием генпрокуратуры (29 апреля 2022). Еревaн
Акция протеста перед зданием генпрокуратуры (29 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.04.2022
Акция протеста перед зданием генпрокуратуры (29 апреля 2022). Еревaн
Ованнисян добавил, что намерен жаловаться на бездействие следственного органа в прокуратуру, чтобы дело было направлено в другое управление. По его убеждению, следствие срочно должно привлечь родителей и родственников в качестве пострадавших, чтобы они имели возможность представлять свои требования и жалобы.
"Генпрокуратура утверждает, что уже отправила дело, однако следователь может планировать следственные мероприятия, исходя из приоритетности или своей занятости. К этому делу должен быть особый подход, а все мероприятия проводиться в срочном порядке", - отметил адвокат, не исключив, что следственный орган затягивает процесс.
18 апреля 2022 года родители погибших военнослужащих обратились в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело и расследовать заявления Пашиняна о том, что, сдав территории, он, возможно, сумел бы спасти тысячи жизней. Но отказавшись сделать это, он стал виновным в гибели тысяч людей. С 25 апреля родные требуют ответа на их обращение. В ответ Генпрокуратура сообщила, что направила дело в Антикоррупционный комитет (занимается следственными функциями) для объединения с делом экс-главы Генштаба Мовсеса Акопяна.
Лента новостей
0