Посла Турции вызвали в МИД Германии, в Анкаре уже отреагировали

© Photo : Facebook / Bekir Bozdağ Министр юстиции Турции Бекир Боздаг
Министр юстиции Турции Бекир Боздаг - Sputnik Армения, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Судебная система страны, "принимающая решения от имени народа, полностью независима", - заявил министр юстиции Турции.
ЕРЕВАН, 29 апр — Sputnik. Посла Турции вызвали в МИД Германии из-за решения суда приговорить известного правозащитника Османа Кавалу к пожизненному заключению. Министр юстиции Турции Бекир Боздаг осудил действия Берлина и назвал вызов дипломата попыткой вмешательства во внутренние дела Анкары.
Ранее сообщалось, что Кавала приговорен к пожизненному заключению "за попытку свержения правительства". В связи с вердиктом суда в Стамбуле прошла акция протеста в защиту активиста.
"Вызов нашего посла в МИД Германии по делу, находящемуся на рассмотрении в нашей стране, является явной попыткой вмешательства во внутренние дела Турции. Ни одна страна, включая Германию, не имеет права вмешиваться во внутренние дела Турции", – отметил Боздаг в Twitter.
По его утверждению, судебная система страны, принимающая решения от имени турецкого народа, "полностью независима".
"Турецкие судьи выносят вердикты по совести в соответствии с конституцией, законом", - сказал министр.
В феврале 2020 года турецкий суд оправдал Кавалу по обвинению в причастности к попытке свержения правительства по делу о протестах в стамбульском парке Гези в 2013 году, однако в тот же день прокуратура Стамбула выдала новый ордер на его арест. Кавале были предъявлены новые обвинения, на этот раз в участии в попытке госпереворота в Турции в июле 2016 года.
Лента новостей
0